Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щедровицкий, Пётр Георгиевич (младший)

Щедровицкий, Пётр Георгиевич (младший)

Президенты

День рождения 17 сентября 1958

российский методолог и политтехнолог


Пётр Георгиевич Щедровицкий (17 сентября 1958, Москва) — российский методолог и политтехнолог. Консультант по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров. Президент фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого», член правления фонда «Центр стратегических разработок „Северо-запад“».

Биография

Сын Георгия Щедровицкого. С 1975 по 1980 года учился в Педагогическом институте им. Ленина на факультете педагогики и психологии. По окончании пединститута закончил аспирантуру Института общей и педагогической психологии. Занимается логико-методологическими проблемами исследования, дескрипции, объективности и объективации в гуманитарных науках.

Дважды был женат. Имеет 9 детей.

Карьера

В начале и середине 1990-х годов был постоянным участником Аналитической группы Внешнеполитической ассоциации («Группа Бессмертных», по фамилии бывшего министра иностранных дел СССР А. Бессмертных) В период с 2000 по 2005 годы являлся советником Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе С. В. Кириенко по вопросам стратегического развития.

Инициатор выпуска и член редакционного совета книжных серий «Философия России первой половины XX века» и «Философия России второй половины XX века».

Период Должность
Апрель 2011 — настоящее время Заместитель директора Института философии РАН, советник генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», представитель «Росатома» в собрании участников компании «Центр ионных и антипротонных исследований в Европе (ФАИР)», член Совета ИТЭР от РФ
Август 2012 года — настоящее время Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации
Апрель 2011 — декабрь 2013 Первый заместитель директора Института философии РАН
Август 2006 — Август 2007 Председатель Совета директоров ОАО «ВНИИАЭС» (Москва)
2005 — настоящее время Президент Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого»
2005 — 2008 Советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии РФ
Июль 2008 — Апрель 2011 Заместитель генерального директора по стратегическому развитию — директор Дирекции по научно-техническому комплексу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (Москва)

член Правления Госкорпорации «Росатом»

Август 2007 — Июль 2008 Заместитель директора ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Москва)
Август 2006 — Август 2007 Председатель правления (Президент) ОАО «ВНИИАЭС» (Москва)
Февраль 2005 — Август 2006 Генеральный директор ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» (Москва)

Участие в проектах

2015

  • Заречный (Пензенская область). Организационно-деятельностная игра, направленная на развитие города.

2004

  • Консультационное сопровождение деятельности аппарата Полномочного представителя Президента в ПФО, комиссии по пространственному развитию, комиссии по этно-культурной, конфессиональной и гражданской идентичности ПФО (проект начат в 2000 году).
  • Разработка концепции и реализация серии пилотных проектов ПФО (проект начат в 2000):
    • конкурсный набор и подготовка кадров в аппарат Полномочного представителя Президента (совместно с «ЦКТ — XXI век», г. Москва, и Академией бизнеса и банковского дела, г. Тольятти).
    • Культурная столица ПФО (совместно с Фондом «Культурная столица»).
    • Ярмарка социальных проектов ПФО (совместно с АНО «Мегапроект»)
    • Форум «Стратегии регионального развития»
    • Институты и инфраструктуры Инновационной экономики: Венчурная ярмарка (совместно с Российской Ассоциацией Венчурного Инвестирования)Ярмарка бизнес-ангелов в ПФО
  • Подготовка Доклада ЦСИ ПФО «Россия: принципы пространственного развития» (совместно с В. Глызычевым).
  • Проектное и консультационное сопровождение серии политических компаний (Архангельская область — Республика Марий Эл 2000, Пензенская область, Самарская область, Нижегородская область, г. Нижний-Новгород, 2001, 2002, Кировская область, Ульяновская область — совместно с «Ленгипрогор»).
  • Подготовка и организационное обеспечение Чтений памяти Г. П. Щедровицкого «Наследие Г. П. Щедровицкого в философско-методологическом и социо-культурном контексте» (проект начат в 2002 — совместно с И.Степкиной).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ