Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щенсный, Мацей

Щенсный, Мацей

Футбол

День рождения 28 июня 1965

польский футболист, выступавший на позиции вратаря


Мацей Вавжинец Щенсный (польск. Maciej Wawrzyniec Szczsny; 28 июня 1965, Варшава, Польша) — польский футболист, выступавший на позиции вратаря. Единственный игрок, становившийся чемпионом Польши в составе четырёх разных команд.

Карьера

Клубная

Начал карьеру в 1983 году варшавской «Гвардии», которая в то время играла во второй лиге. В 1987 году стал игроком «Легии», дебютировал в её составе 8 августа в гостевом матче против «Шлёнска». За «Легию» успешно выступал на протяжении 10 лет, сыграв за клуб 140 матчей и дважды став чемпионом страны. Помимо всего прочего, Щенсный выиграл за это время 3 Кубка Польши и два Суперкубка. Регулярно выступал в европейских клубных турнирах: в сезоне 1990/91 Щенсный помог дойти «Легии» до полуфинала Кубка кубков, а в сезоне 1995/96 — до четвертьфинала Лиги чемпионов. На протяжении всей карьеры в «Легии» Щенсный соепрничал за место в составе с другим известным вратарём, также выступавшим за сборную Польши — Збигневом Робакевичем.

В 1996 году Мацей стал игроком «Видзева» из Лодзи, с которым вновь стал чемпионом страны. В 1998 году Щенсный ушёл в «Полонию», в составе которой выиграл чемпионат и Суперкубок сезона 1999/2000. Завершал карьеру в краковской «Висле», с которой выиграл чемпионат и Кубок Экстраклассы.

В сборной

За польскую сборную играл в период с 1991 по 1996 год, провёл в её составе 7 матчей, в которых пропустил 7 мячей.

Личная жизнь

В данный момент Щенсный работает комментатором на телевидении. У него два сына, которые пошли по стопам отца, также выбрав карьеру голкипера: Ян (1987 года рождения) и Войцех, защищающий в данный момент ворота итальянской «Ромы».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ