Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щепихин, Пётр Арефьевич

Щепихин, Пётр Арефьевич

Монархи

День рождения 16 октября 1879

войсковой старшина Императорской армии, командир Уральского казачьего артиллерийского дивизиона, кавалер двух орденов


Пётр Арефьевич Щепихин (4 (16) октября 1879, Оренбургская губерния — 1920, Закаспийская область) — войсковой старшина Императорской армии, командир Уральского казачьего артиллерийского дивизиона, кавалер двух орденов. Брат генерал-майора Генштаба Сергея Щепихина.

Биография

Пётр Щепихин родился 4 (16) октября 1879 года в Оренбургской губернии в семье казаков Уральского казачьего войска — он был сыном Арефия Щепихина, обер-офицера Уральского войска. После получения общего образования, Пётр перебрался в Санкт-Петербург и поступил в столичное Константиновское артиллерийское училище, которое позже окончил по первому разряду. В начале сентября 1896 года он приступил к воинской службе в Русской императорской армии.

Пётр Арефьевич получил чин хорунжего в августе 1898 году (со старшинством годом ранее); он стал сотником четыре года спустя, в июле 1902 года, со старшинством также на год ранее. После Русско-Японской войны, в начале июля 1906 года, Щепихин получил погоны казачьего подъесаула — со старшинством с середины августа 1905. Затем он по следовательно стал есаулом и, уже в период Первой мировой войны, войсковым старшиной (с начала декабря 1916 года). По состоянию на 1919 год Пётр Арефьевич продолжал быть в этом чине.

В 1898 году Щепихин проходил действительную службу в Оренбургской казачьей конно-артиллерийской бригаде. В 1906 году он числился в 1-й Оренбургской казачьей артиллерийской батарее, а затем, с 1908 по 1910 — в 1-м Оренбургском казачьем артиллерийском дивизионе. К началу Великой войны, по состоянию на 1914 год, Пётр Арефьевич вновь оказался в 1-й артиллерийской батарее, а позже был переведён в 4-ю Оренбургскую казачью артиллерийскую батарею. С января 1915 года он был назначен командиром Оренбургской казачьей запасной артиллерийской батареи — состоял в этой должности до 1917 года. С начала декабря 1916 года Щепихин стал командующим 6-й Оренбургской казачьей артиллерийской батареей, а затем возглавил 2-й Оренбургский казачий артдивизион.

После этого Пётр Щепихин исполнял дела командира Оренбургской казачьей конно-артиллерийской бригады, а к Февральской революции, к первой декаде марта 1917 года, он имел под своим началом Уральского казачий артиллерийский дивизион. Во время Гражданской войны Щепихин воевал в Уральском войске: после развала уехал к семье в Бар, а затем вновь «тронулся на Урал». В 1919 году он занимал в Омске пост приемщика грузов для Уральского казачьего войска. Щепихин отказался от предложения брата Сергея остаться в городе, сказав: «Погибать, так со своими!» — и уехал в район дислоцирования отдельной Уральской Армии. Пётр Арефьевич скончался от сыпного тифа в начале 1920 года, при отступлении Уральской Армии, где-то в Средней Азии — на пути между городом Гурьевым и Фортом-Александровским, на территории современного Казахстана; точное место его захоронения на сегодняшний день остаётся неизвестным.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 степени (1909)
  • Орден Святой Анны 3 степени с мечами и бантом

Семья

Младший брат: Сергей Арефьевич Щепихин (1880—1948) — Генерального штаба генерал-майор, уральский казак, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны на стороне Белого Движения, участник Великого Сибирского Ледяного похода, кавалер семи орденов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ