Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щепкин, Митрофан Павлович

Щепкин, Митрофан Павлович

Литературоведы

03 сентября 1832 - 31 июля 1908

российский публицист, экономист и статистик, педагог, переводчик и общественный деятель


Митрофан Павлович Щепкин (1832—1908) — российский публицист, экономист и статистик, педагог, переводчик и общественный деятель.

Биография

Происходил из потомственных дворян Щепкиных. Родился в семье математика Павла Степановича Щепкина.

Оончил 1854 году историко-филологический факультет Московского университета.

В 1859 году был назначен помощником редактора газеты «Московские ведомости», а после ухода из редакции Евгения Фёдоровича Корша — редактором, до перехода газеты к Михаилу Никифоровичу Каткову.

С 1865 по 1870 год был профессором политической экономии в Петровской земледельческой академии. В 1870 году вместе с профессором М. В. Неручевым им была основана газета «Русская Летопись», в третьем номере которой был напечатан некролог «А. И. Герцен». Результатом явилось закрытие газеты и отставка М. П. Щепкина с кафедры политэкономии.

Первые статьи М. П. Щепкина по вопросам статистики и политической экономии появились в «Русском вестнике» (1856), «Атенее» и «Московских ведомостях». Впоследствии он печатал свои статьи в «Петербургских ведомостях», «Земстве», «Руси» и других изданиях. Он основал и редактировал газету «Русская летопись». В 1870-х годах писал под псевдонимом Эм-Пэ.

Стал известен как выдающийся деятель московского городского общественного управления, в котором принимал участие в течение 30 лет. Трижды избирался гласным Московской городской думы — в 1873, 1877 и 1889 годах. Всегда был горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства. В «Русских ведомостях» постоянно печатались его статьи по городскому хозяйству. Выйдя из состава московской думы перед введением нового городового положения 1892 года, он в качестве губернского гласного принимал деятельное участие в московском земстве.

С 1895 года по его инициативе и под его редакцией выходила издававшаяся К. Т. Солдатенковым «Библиотека экономистов» (11 выпусков), посвящённая классикам экономической науки.

Сын Дмитрий также стал писателем и публицистом написав множество работ по истории Московского университета. Другой сын, М. М. Щепкин, окончив юридический факультет Московского университета, стал животноводом.

Митрофан Павлович Щепкин скончался в 1908 году в России. Похоронен в Москве на Донском кладбище рядом с отцом и А. П. Сумароковым.

Библиография

М. П. Щепкин подготовил и издал капитальный четырехтомный труд: «Общественное хозяйство города Москвы» (М., 1888, 1890, 1893, 1901; 4 т.) (не окончен)

  • «Бюджеты трех московских сословий: купеческого, мещанского и ремесленного» (М., 1865);
  • «Сословное хозяйство моск., купечества» (М., 1872);
  • «О городских налогах в Москве» (М., 1878);
  • «Опыты изучения обществ, хозяйства и управления городов» (в 2 т. М., 1882, 1884); часть 1, часть 2;
  • «Наши акционерные порядки» (Москва, 1887);
  • «На каждый месяц — объяснения праздников и краткие сведения из жизни святых» (М., 1883—1884)

  • переводы А. Смита, В. Рошера, Д. Рикардо, А. Моро де Жоннеса, П. Росси и др.

Также:

  • Из наблюдений и дум заводчика. — М., Гос. Изд-во. Сельскохозяйственной литературы, 1947 — 61 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ