Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербаков, Андрей Анатольевич

Щербаков, Андрей Анатольевич

Футбол

День рождения 31 января 1991

белорусский футболист, вратарь клуба «Белшина»


Андрей Анатольевич Щербаков (белор. Андрэй Анатольевiч Шчарбакоў; 31 января 1991, Витебск) — белорусский футболист, вратарь клуба «Белшина».

Карьера

Клубная

Занимался футболом в СДЮШОР «Двина» города Витебска. Первый тренер — Юрий Васильевич Комиссаров.

В начале 2008 года подписал свой первый профессиональный контракт с ФК «Витебск». Играл в дубле футбольного клуба «Витебск». В конце 2010 года подписал контракт с БАТЭ. Сумма трансфера составила $90 тыс. В феврале 2013 года вернулся в «Витебск» на правах аренды, но в августе 2013 года перешёл в «Слуцк». Быстро стал основным вратарем «Слуцка» и помог этому клубу победить в Первой лиге. В январе 2014 года снова был отдан в аренду, на этот раз в «Белшину». В первой половине сезона 2014 чередовался на позиции вратаря с Антоном Ковалевским, а летом 2014 года, после прихода в команду Дмитрия Гушченко, стал вторым вратарем и перестал появляться в основе.

В январе 2015 года был отправлен в аренду в брестское «Динамо». Но в феврале в Бресте появился вратарь Валерий Фомичев, конкуренцию с которым Щербаков не выдержал и покинул «Динамо». В марте 2015 года, по окончании контракта с БАТЭ, снова направился в «Белшину» и в итоге начал сезон в её составе.

В сезоне 2015 оставался вторым вратарем бобруйского клуба после Бориса Панкратова.

В сборной

Вошёл в окончательную заявку олимпийской сборной Белоруссии на Олимпийские игры 2012 в Лондоне, однако ни разу не вышел на поле. Выступал за молодёжную сборную Белоруссии, был основным вратарём молодёжной сборной своего возраста.

Достижения

Командные

  • Чемпион Беларуси (1): 2011
  • Обладатель Суперкубка Беларуси (1): 2011

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ