Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербаков, Евгений Николаевич

Щербаков, Евгений Николаевич

Футбол

День рождения 18 февраля 1986

российский футболист, полузащитник


Евгений Николаевич Щербаков (18 февраля 1986, Минусинск, СССР) — российский футболист, полузащитник.

Карьера

Ранние годы

Евгений Щербаков родом из города Минусинска, Красноярского края. Однако в его городе, как и во всём крае, более популярен хоккей с мячом, даже как таковой футбольной школы нету. Евгений мечтал попасть в футбольную школу «Динамо», которая находится в Алтайском крае. В составе юношеских команд Минусинска, Красноярска и Абакана Евгений Щербаков выезжал на различные турниры в Барнаул до тех пор, пока его не пригласили в школу, которая даровала российскому футболу таких игроков, как Сергей Кормильцев и Алексей Смертин.

Клубная

4 мая 2004 года в восемнадцатилетнем возрасте Евгений Щербаков дебютировал как профессиональный футболист в составе барнаульского «Динамо», в матче против «Сибиряка» из Братска, которая состоялась в рамках первенства России во Втором дивизионе и завершилась победой барнаульцев со счётом 3:1. В «Динамо» Щербаков был капитаном, отыграл два сезона, принял участие в 53 матчах, в которых забил 8 голов.

В 2006 году перешёл в пермский «Амкар». 18 июля 2008 года по инициативе самого Евгения Щербакова его арендное соглашение с барнаульским «Динамо» было прервано, так как он вернулся в пермский клуб. Евгений заявил, что в Пермь он вернётся на один день, а после полетит в Махачкалу, чтобы подписать контракт с «Анжи», однако вскоре вернулся в расположение «Амкара», так как, согласно правилам, в течение одного сезона футболист не имеет права быть заявленным за три клуба. После того, как выяснилось, что Щербаков не сможет перейти в «Анжи», главный тренер махачкалинцев Омари Тетрадзе порекомендовал футболисту не расстраиваться и работать над собой в «Амкаре», и то, что он будет его снова приглашать в Махачкалу. После возвращения в Пермь Щербаков попадал в заявку клуба в нескольких матчах, однако в матчах Премьер-лиги участия не принимал. В ноябре 2008 года Анжи вновь хотел заполучить Щербакова. «Амкар» хотел отдать футболиста в аренду. Однако, аренда не входила в планы Щербакова. После переговоров с президентом «Амкара» Валерием Чупраковым была достигнута договорённость о том, что он подпишет с «Анжи» полноценный контракт.

28 ноября 2008 года Щербаков подписал контракт с клубом из Дагестана. За «Анжи» дебютировал 19 апреля 2009 года и в первой же игре за новый клуб ему удалось отличиться, случилось это в выездном матче против новотроицкой Носты. 3 мая 2009 года в матче против новороссийского «Черноморца» Щербаков получил травму ключицу, сделав операцию в Махачкале — через месяц после восстановления, футболист снова сломал ключицу, на сей раз на тренировке, и выбыл почти до конца того сезона. В январе 2010 года Евгений прибыл на сбор команды в Турцию, но главный тренер Омари Тетрадзе без объяснения всяких тому причин отправил Щербакова обратно домой и не взял на последующие сборы с «Анжи», таким образом, даже не дал ни единого шанса игроку, вскоре стало ясно, что Щербакова не заявят даже в первенство молодёжных команд.

В апреле 2010 года, за два дня до начала чемпионата во Втором дивизионе, Щербаков улетел в Красноярск, у него было предложение от «Металлурга». Но по приезде в Красноярск стало ясно, что предложение было не конкретным и футболист вновь остался вне игры. 17 июня 2010 года Щербаков разорвал контракт с «Анжи», а уже 19-го числа принимал участие в матче 1/8 финала Кубка Алтайского края за ФК «Барнаул». Дебютную игру барнаульцы выиграли со счётом 3:2, а сам Евгений забил 2 гола. С 19 июня по 17 августа 2010 года Евгений Щербаков принимал участие всех турнирах команды ЛФЛ, в том числе в зоне «Сибирь». Всего же за ФК «Барнаул» он сыграл 10 игр, забил 8 голов и отдал 7 голевых передач.

18 августа возник вариант с ФК «Чита» из одноимённого города. Ещё 19 августа позвонили из родного барнаульского «Динамо», но Евгений уже договорился о переходе в «Читу» и поехал туда. Контракт был подписан на полтора года. 4 августа 2011 года руководство футбольного клуба «Чита» по обоюдному согласию расторгло трудовые отношения с полузащитником. Причиной ухода футболиста стали семейные обстоятельства. Оставшую часть переходного первенства Евгений провёл в омском «Иртыше».

Летом 2012 года перешёл в саратовский «Сокол». 7 мая 2013 года отзаявлен.

В июне 2013 года заявлен за семейский «Спартак».

Достижения

  • Победитель Первого дивизиона: 2009

Личная жизнь

Был женат, развелся 18 января 2011 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ