Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Алексей Григорьевич

Щербатов, Алексей Григорьевич

Генералы

23 февраля 1776 - 18 декабря 1848

генерал от инфантерии, генерал-адъютант из московских князей Щербатовых


Князь Алексей Григорьевич Щербатов (1776—1848) — генерал от инфантерии, генерал-адъютант из московских князей Щербатовых. В июне 1843 года сменил Д. В. Голицына в качестве московского градоначальника («военного генерал-губернатора») и занимал эту должность до своей кончины 5 лет спустя.

Биография

Сын верейского уездного предводителя дворянства князя Григория Алексеевича Щербатова и его второй жены Настасьи Николаевны, урождённой княжны Долгорукой. Правнук сенаторов А. Г. Долгорукова и Г. А. Урусова, старший брат генерал-майора Николая Щербатова.

10 апреля 1782 был зачислен фурьером в лейб-гвардии Семеновский полк, 1 января 1792 года произведен в прапорщики этого полка, 5 апреля 1799 года повышен до чина полковника, 27 октября 1800 года — до генерал-майора, получив также назначение на должность шефа Тенгинского мушкетёрского полка; 23 сентября 1804 вышел в отставку по семейным обстоятельствам.

4 сентября 1805 года вернулся на военную службу, с назначением шефом Костромского мушкетёрского полка. Участвовал в войне четвёртой коалиции в 1806—1807 годах; проявил храбрость в битве при Голымине (26 декабря 1806 года) и при Прейсиш-Эйлау 8 февраля 1807 года; 29 января 1807 года был награждён за отличие в боях орденом Св. Георгия 4-го класса № 707

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 14 декабря при м. Голомине, где, командуя полком и 2 баталионами Таврического Гренадерского полка, во все время сражался с величайшим мужеством, но когда усилившийся неприятель в нескольких колоннах бывший вытеснил из леса, открыл сильный ружейный и пушечный огонь и, смешав людей, принудил отступить в беспорядке, тогда, взяв знамя вверенного ему полка, бросился вперед, приказав подчиненным следовать за ним, которые, быв ободрены его примером, последовали за ним и потом, воспользовавшись сим ободрением, остановил людей, построил в боевой порядок и, произведя сильный и удачный огонь по неприятелю, принудил онаго отступить, чем и удержал наш левый фланг.

В марте 1807 года Щербатов вместе с находившейся под его командованием резервной бригадой прибыл на помощь русским войскам в Данциг и принимал активное участие в обороне города, осаждаемого французскими войсками под командованием маршала Лефевра. Наполеон предложил русским войскам почётную капитуляцию, но Щербатов отказался, заявив, что будет сражаться против французских войск ещё хоть целый год. 24 мая 1807 года он был взят в плен. После подписания Тильзитского мира 7 июля 1807 года вернулся в Россию. С 1808 по 1810 год в составе Дунайской армии воевал против войск Османской империи и получил тяжёлое ранение в грудь во время осады крепости Шумлы.

Когда его рана зажила, Щербатов вернулся к военной слжубе. В 1812 году он возглавил 18-ю пехотную дивизию 3-й Резервной Обсервационной армии, находившейся под командованием Тормасова (18 сентября 1812 года она после объединения её с Дунайской армией была переименована в 3-ю Западную). С этого времени участвовал в различных сражениях: 25 июля 1812 года Щербатов во главе русских войск разбил под Брест-Литовском французскую кавалерию, вынудив солдат Великой армии оставить город; 27 июля 1812 года в бою под Кобрином, одержал, как считается, первую заметную победу русских войск в этой кампании.

Сражался под командованием генерала Тормасова при Городечной против войск под командованием генерала Ренье. Из-за разногласий с Тормасовым генерал Каменский перевёл Щербатова командовать 3-м корпусом Западной армии, возглавляя который он участвовал в боях в окрестностях Борисова. Впоследствии в составе русских войск, находившихся под командованием маршала Петра Витгенштейна, сражался против французских войск на высоте Студенка. 22 ноября 1812 года получил орден Св. Георгия 3-го кл. № 254

В ознаменование отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 15-го июля при Кобрине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ