Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Меркурий Александрович

Щербатов, Меркурий Александрович

Дворяне

дворянин московский, окольничий и воевода конца XVI века


Князь Меркурий Александрович Щербатов (ум. после 1600) — дворянин московский, окольничий и воевода конца XVI века.

Биография

Представитель княжеского рода Щербатовых (Рюриковичи). Младший сын князя Александра Васильевича Щербатова. Братья — князья Григорий, Семён, Михаил, Андрей и Иван.

В 1580 году — второй воевода передового полка в сражении с татарами. В 1581 году князь Меркурий Щербатов вначале командовал сторожевым полком, а затем, будучи «товарищем» воеводы большого полка, участвовал в походе на литовские владения.

В 1582 году князь Меркурий Щербатов в качестве второго воеводы полка левой руки участвовал в походе русской рати на шведов, в 1584 году в качестве второго воеводы сторожевого полка принял участие в карательном походе на Казань.

В 1585 году М. А. Щербатов находился на воеводстве в Туле, затем в 1586 году был назначен «товарищем» первого воеводы в Новгороде, где пробыл до начала 1588 года, когда его перевели судьей в Тверь.

Летом того же 1588 года князь Меркурий Щербатов был назначен вторым воеводой сторожевого полка в готовящемся астраханском походе, а в 1590 году в качестве посыльного воеводы передового полка участвовал в походе царской армии на шведские владения в Прибалтике.

В ноябре 1593 года князь Меркурий Александрович Щербатов был назначен царской думой главой московского посольства к крымскому хану Газы Гераю для заключения мира и размена пленными. Его заместителями («товарищами») были назначены боярин князь Фёдор Иванович Хворостинин и оружничий Богдан Яковлевич Бельский, которые раньше него выехали на предварительные переговоры с ханским посланцем Ахмет-пашой. После приезда в Крым князь М. А. Щербатов не сразу смог убедить хана и татарских вельмож заключить мирный договор с Русским государством. Многие крымские князья и мурзы были недовольны привезенными Щербатовым из Москвы подарками и заявляли, что раньше им «не токмо с послами, но и с гонцами царя посылывалось более». Меркурий Щербатов не смог задобрить взятками влиятельных ханских сановником и мурз. Также был недоволен крымский калга-султан Фетих Герай, требовавший 5 тысяч рублей, угрожая в случае отказа выступить в поход на южнорусские границы. Сам крымский хан Газы Герай считал, что единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей недостаточна, и потребовал от М. А. Щербатова платы в таком же размере за несколько предыдущих лет. После долгий усилий Меркурий Щербатов при содействии Ахмет-паши смог убедить крымского хана к подтверждению шерсти (договора) о соблюдении мирного соглашения с Русским государством. 14 апреля 1594 года Газы Герай ратифицировал мирный договор с Москвой. Получив от хана подтверждение мирного договора, князь Меркурий Щербатов вел переговоры с рядом татарских мурз об освобождении русских пленников. В своих донесениях в Москву князь Меркурий Щербатов оставил любопытную информацию о состоянии Крымского ханства конца XVI века.

После успешных переговоров в Крыму князь Меркурий Александрович Щербатов вернулся на родину, где был пожалован царем в окольничие.

В 1596 году князь М. А. Щербатов был назначен первым воеводой в Тобольск. В 1598 году он находился в Москве и во время ожидавшегося нападения крымского хана был назначен воеводой для вылазок.

Последний раз князь Меркурий Щербатов упоминается в 1600 году, когда был назначен воеводой большого полка на южнорусских границах.

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ