Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Николай Григорьевич

Щербатов, Николай Григорьевич

Генералы

20 июля 1777 - 26 декабря 1848

Николай Григорьевич Щербатов , российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии


Князь Николай Григорьевич Щербатов (1777 – 1848), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Сын князя Григория Алексеевича Щербатова и его второй жены Настасьи Николаевны, урождённой княжны Долгорукой; брат московского генерал-губернатора Алексея Григорьевича Щербатова.

16 января 1785 года поступил на военную службу в лейб-гвардии Семёновский полк, где 1 января 1791 года был произведен в прапорщики. Пожалованный в поручики 24 мая 1799 года, Щербатов 13 марта 1801 года был произведен в подполковники и назначен в Свиту Его Императорского Величества.

В 1802 году шевалье де Сакс, будучи в Теплице, якобы нелестно отозвался о Щербатове, что привело к дуэли, в результате которой Щербатов нанёс обидчику смертельную рану (по мемуарным источникам перый конфликт между ними возник ещё в 1794 - 1795 годах).

В ходе Войны четвёртой коалиции Щербатов неоднократно встречался с французами на поле брани и за удачные действия при Снедове, Станиславове и Остроленке был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом, Святой Анны 3-й степени и золотой саблей с надписью «За храбрость».

В 1807 году он перевелся в Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк, а 15 февраля следующего года был произведен в полковники. В 1810 году Николай Григорьевич Щербатов по семейным обстоятельствам оставил службу и вышел в отставку.

В июне 1812 года по Высочайшему повелению Щербатов формировал 2-й Украинский казачий регулярный полк, 6 июня 1812 был назначен командиром. Этот полк входил с состав Украинской казачьей бригады, расположенной в Тульчине, затем присоединился вместе с бригадой к 3-й Западной армии. 24 февраля 1813 года был назначен шефом полка, вместе с которым сражался с поляками и австрийцами, а затем гнал неприятеля из пределов Империи.

В мае 1813 года, в ходе войны шестой антинаполеоновской коалиции участвовал в блокаде Глогау и в сражениях при местечках Лаубене, Гольдберге и Яуре. В начале августа, командуя вверенным ему полком, переправился через реку Бобр (в Силезии), опрокинул неприятельскую колонну и, заняв возвышение, прикрыл переправу авангарда, после чего атаковал неприятельскую дивизию в дефилеях, разбил её и взял в плен 267 человек; при этом был захвачен экипаж маршала Макдональда. За примерную храбрость, оказанную в этом сражении, Щербатов был произведен в генерал-майоры.

17 августа 1813 года, имея приказ воспрепятствовать переправе врага через реку Бобр в город Левенберг, удачно атаковал неприятеля, вытеснил его из занятой им позиции у самой переправы и взял в плен 2 орудия, 500 рядовых и 36 штаб- и обер-офицеров. В сентябре он сражался в авангардных боях у местечка Бишевсверда и селения Фишбаха и при блокаде города Дрездена, а в декабре — при переправе через реку Рейн у местечка Кауба и в сражении перед Майнцем. В январе и феврале 1814 года Щербатов участвовал а осаде Меца, а 18 марта — при сдаче столицы Франции города Парижа.

После войны командовал 1-й бригадой Украинской казачьей дивизией (с 1818 года стала называться Украинская уланская дивизия). Вследствие ран, полученных им в сражениях, он был уволен в отставку по состоянию здоровья 19 декабря 1819 года. Проживал с семьей в Москве в собственном доме на Воздвиженке.

Умер в 1848 году в Москве и был с почестями похоронен в Донском монастыре.

Семья

От его брака (с 1817) с Анной Григорьевной Ефимович (1789—1849) он имел четырёх дочерей: Зинаиду — девицу, Анастасию — за двумя Ермоловыми, Марию — за князем А. Б. Черкасским и Наталью — за Нордом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ