Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербинин, Михаил Яковлевич

Щербинин, Михаил Яковлевич

Мореплаватели

мореплаватель, офицер российского императорского флота, штурман, участник Великой Северной экспедиции, мичман


Михаил Яковлевич Щербинин (1705—1744) — мореплаватель, офицер российского императорского флота, штурман, участник Великой Северной экспедиции, мичман.

Биография

Михаил Яковлевич Щербинин родился в 1705 году. Представитель мелкопоместного дворянского рода Щербининых Псковского уезда.

В 1719 году окончил московскую Школу математических и навигацких наук и поступил в Академию Морской гвардии в Санкт-Петербурге, изучал в академии «науку плоскую навигацию».

В 1726 году Михаил Щербинин был «написан во флот» штурманским учеником. Служил на разных кораблях Балтийского флота.

В ноябре 1731 года М. Я. Щербинин сдал экзамен на звание подштурмана экзаменационной комиссии, членами которой в то время состояли Василий Прончищев, Питер Ласиниус и Иван Кошелев.

В 1733 году Щербинин был произведён в подштурманы и по его просьбе направлен в Великую Северную экспедицию. С 1735 года служил в отряде Д. Я. Лаптева. Весной 1736 года Лаптев направил 14 человек во главе с подштурманом М. Щербининым из Якутска к месту зимовки отряда П. Ласиниуса в устье реки Хараулах для оказания помощи. В начале июня Щербинин добрался до зимовки, где обнаружил в живых только девять из 45 человек, больных цингой. После оказания помощи переправил больных в Якутск.

Летом 1739 года Щербинин описал мыс Буор-Хая и обнаружил идущую от него на северо-восток длинную косу. Осенью того же года принял активное участие в поисках входа в устье Индигирки для постановки судна на зимовку. Сразу же после начала зимовки вместе с геодезистом Киндяковым произвёл описание средней и восточной протоки Индигирки. Весной 1740 года Щербинин описал реку Яну.

Осенью 1740 года Лаптев послал Щербинина из Нижнеколымска в Анадырский острог для заготовки леса на постройку судов для плавания по Анадыри.

Щербинин участвовал во всех морских и наземных маршрутах отряда Лаптева до 1741 года.

В 1741 году Щербинин из-за болезни был отправлен в Якутск. В 1743—1744 годах служил под начальством А. И. Чирикова в Якутске, где и скончался.

Память

В 1919 году Рауль Амундсен назвал мыс севернее мыса Фаддея на восточном берегу Таймыра именем Щербинина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ