Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эбберс, Бернард

Эбберс, Бернард

Генералы

День рождения 27 августа 1941

соучредитель и бывший генеральный директор телекоммуникационной компании WorldCom


Бернард «Берни» Эбберс (англ. Bernard "Bernie" Ebbers) (27 августа 1941 года, Эдмонтон, Канада) — американский бизнесмен и преступник канадского происхождения. Эбберс — соучредитель и бывший генеральный директор телекоммуникационной компании WorldCom.

В 2005 году Эбберс был осужден за мошенничество и соучастие в преступлении в результате ложной финансовой отчетности WorldCom. Скандал WorldComа стал вторым, после аферы Мейдоффа громким бухгалтерским скандалом в американской истории. В настоящее время Эбберс отбывает 25-летний тюремный срок в Оукдейлском Федеральном Исправительном Комплексе в Луизиане. В 2013 году Portfolio.com и CNBC признали Эбберсса одним из худших генеральных директоров в американской истории; В 2009 году Time назвала Эбберса десятым самым коррумпированным генеральным директором во все время.

Ранняя жизнь

Бернард Эбберс родился в семье торговца и путешественника; в семье Эбберс был вторым из пяти детей. В детстве семья Эбберса много переезжала, и кроме Эдмонтона семья Бернарда жила в Калифорнии и в Нью-Мексико. Прежде чем зарегистрироваться в Колледже Миссисипи Эбберс учится в университете Альберты и Кальвин-Колледже . В течение времени между учёбой он работает молочником и вышибалой. Учась в Колледже Миссисипи Эбберс зарабатывает баскетбольную стипендию. Травма перед его профессиональным сезоном препятствует тому чтобы он играл свой заключительный год в команде. Вместо игры ему поручают тренировать младшую команду университета.

В 1968 году Эбберс женится на Линде Пиготт, и после этого пара воспитывает трех дочерей. В 1997 году Эбберс подает документы на развод и в 1999 году женится на своей второй жене, Кристи Уэбб. Его вторая жена 16 апреля 2008 года подает документы для развода от Эбберса.

Образование и степени

  • Бакалавр Физвоспитания в школе, среднее образование Колледжа Миссисипи (1967)
  • Почетный доктор юридических наук, Колледж Миссисипи (1992)
  • Докторантура Колледжа Тугалу (1998)

Деловые успехи

Эбберс начал свою деловую карьеру управляющим сетью мотелей в Миссисипи. В 1983 году он присоединился как инвестор в недавно созданный Long Distance Discount Services Inc. (LDDS). Два года спустя он стал руководителем этой корпорации. Компания приобрела более чем 60 других независимых телекоммуникационных фирм, изменив её название на WorldCom в 1995 году. В 1996 году WorldCom приобрел MFS Communications Inc., которая сама недавно приобрела UUNet и его опорные сети интернета. В то время эта сделка за 12 миллиардов долларов стала самым большим корпоративным приобретением в американской истории.

1 октября 1997 году Эбберс объявил о приобретении MCI Communications. Это сделка делает Эбберса популярным в прессе.

В 1999 году Эбберс объявил что WorldCom приобретает компанию Sprint Nextel за более чем 115 миллиардов долларов. Эта сделка была оставлена после того, как конкурентное право США и Европы подняли возражения по этой сделке. Это объединение с общим спадом на телекоммуникационном рынке, привело к спаду курса акций WorldCom. Большая часть личных активов Эбберса была куплена с кредитами, которые были поддержаны его активами акций WorldCom. В результате маржинальной торговли Эбберс получает много требований обеспечить дополнительный имущественный залог за эти кредиты. Чтобы Эбберс имел продать свои акции, совет директоров WorldCom разрешает ему серию кредитов и кредитных поручительств между 2000—2002 годами.

30 апреля 2002 года WorldCom объявил об отставке Эбберса. Как часть его увольнения, кредиты Эбберса были объединены в единственный вексель за 408.2 миллионов долларов.

Личные активы

На его пике в начале 1999 года личные активы Эбберса стоили приблизительно 1,4 миллиардов долларов. Его личные активы включали:

  • Дуглас Лейк — самое большое ранчо Канады, площадью 500,000 акров (2,000 км) расположенный в Британской Колумбии. Главный партнер / президент. Приобрел в 1998 году приблизительно за 65 миллионов долларов. Продал 30 мая 2003 года Стэну Кронке.
  • Анджелина Плентейшн — ферма с площадью 21,000 акров (85 км) расположенный в Монтеррее, Луизиана. Является совладельцем со своим братом Джоном Эбберсом. Приобрел в 1998 году.
  • Джошуа Холдингс — объединенные лесные угодья Джошуа Тимберлэндса и Джошуа Тимбера площадью 540,000 акров (2,200 км), расположенный в Миссисипи, Теннесси, Луизиане и Алабаме. Владелец 100 % акций. Приобрел в 1999 году приблизительно за 600 миллионов долларов.
  • Ферма Пайна Риджа — ферма в Миссисипи. Владелец. В 1997 году сформировал из него LLC.
  • Яхты — компания BCT Holdings, владелец Межморского пехотинца и компании по производству и ремонту яхты в Джорджии. В основном владелец. «Межморской пехотинец» приобрёл в 1998 году приблизительно за 14 миллионов долларов.
  • Отели — девять отелей в Миссисипи и Теннесси. Совладелец или владелец. Приобрел в разные годы.
  • Грузоперевозки — компания KLLM, грузоперевозочная фирма в Миссисипи. Директор. Приобрел с партнером в 2000 году приблизительно за 30 миллионов долларов. Его нынешний президент — Уильям Грозэ, бывший старший вице-президент корпоративного развития для компании WorldCom, где он возглавил действия слияния и приобретения компании. Грозэ служил президентом KLLM, пока она не приблизилось к банкротству под его главой.
  • Спорт — хоккейная команда Джексон Бандитс выступающий в низшей лиги. Владелец 50%-ов. Приобрел в 1999 году. Продал свою долю в сентябре 2003 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ