Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эббот, Эндрю Делано

Эббот, Эндрю Делано

Исследователь

американский социолог


Эндрю Делано Эббот (англ. Andrew Delano Abbott) — американский социолог. Профессор Чикагского университета и редактор «American Journal of Sociology». Область его исследовательских интересов весьма обширна: он занимается изучением профессий, философией методов, историей академических дисциплин и социологией знания.

Эндрю Эббот получил за свою исследовательскую деятельность и научную работу множество наград и грантов, среди которых есть и призы Американской социологической ассоциации.

С 2009 года он является членом Американской академии искусств и наук. В 2011 году стал почетным доктором Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция) и получил «Medaillon de la ville de Grenoble».

Биография

Образование и карьера

Эндрю Эбботт является почетным профессором кафедры социологии Чикагского университета. Он окончил Академию Филлипса в Эндовере.

В 1970 году Э. Эбботт получил бакалавра гуманитарных наук по истории и литературе в Гарвардском университете. В период с 1971 по 1982 год Э. Эбботт являлся студентом кафедры социологии Чикагского университета. В 1982 году он защитил диссертацию, написанную под руководство Морриса Яновитца. Диссертация была посвящена исследованию появления психиатрии как профессии, однако данная работа ни разу не публиковалась. До начала своей преподавательской деятельности в Чикагском университете в 1991 году, Э. Эбботт работал в течение 13 лет в Ратгерском университете.

В период с 1993 по 1996 год Э. Эбботт являлся руководителем отделения общественных наук, а в 1999-2002 возглавлял кафедру Департамента Социологии. В 1997 году Э. Эбботт являлся Norman Chester Research Fellow в Наффилд-колледже Оксфордского университета. Некоторое время он также возглавлял Совет библиотеки Чикагского университета. Будучи на этом посту, он выступил инициатором изменений в работе библиотеки Мансуэто, заключавшихся в расширении и облегчении доступа исследователей к публикуемым материалам.

В 2002-2003 Э. Эбботт занимал должность Президента Ассоциации истории общественных наук. В 2011 году Э. Эбботт стал почетным доктором Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин. Также он является членом Американской Академии искусств и наук.

К публикации готовится сборник Э. Эббота, в который будут включены как ранее опубликованные теоретические работы, так и те работы, которые находятся в печати. Также он продолжает вести колонку под псевдонимом Барбара Селарент в «Американском журнале Социологии». Работы, размещаемые в данной колонке, представляют собой исследование социологический мысли как Европы, так и Северной Америки. Э. Эбботт ведет работу над книгой, посвящённой будущему знания. Эта книга является продолжением его предыдущих работ, связанных с теорий и историей библиотечного поиска.

Награды и достижения

Эндрю Эббот получил за свою исследовательскую деятельность и научную работу множество наград и грантов, среди которых есть и призы Американской Социологической Ассоциации. С 2009 года он является членом Американской Академии Искусств и Наук. В 2011 году стал почетным доктором Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция) и получил «Medaillon de la ville de Grenoble».

Исследовательские интересы

Основными областями, в которых Эндрю Эббот проводил свои исследования можно назвать «Теорию и Методы последовательностей и другие исторические данные», «Критика методов общественных наук», «Социальная теория», «Социология, как дисциплина», «Библиотеки и знание».

Э. Эббот достаточно хорошо известен своими исследованиями профессии и статуса. В 1991 году его книга «Система профессий», выпущенная в 1988 году, получила премию Сорокина от Американской Социологической Ассоциации.

Значительная часть исследований Э. Эббота посвящена методам и их связи с научным знанием в социальных науках. Эббот стал родоначальником некоторых методов анализа последовательностей данных в общественных науках, одним из них является анализ оптимального соответствия. Этот метод, в частности, позволяет сравнивать смены социально-экономических статусов двух индивидов путем расчета расстояния между группами наблюдений. После подсчета дистанций с помощью этого метода анализа данных возможно продолжить анализ классическими методами, такими как кластерный анализ. Изначально данный метод использовался в молекулярной биологии при сравнении аминокислотных и нуклеотидных последовательностей. В его основе лежит алгоритм Нидлмана-Вунша.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ