Эбдон, Питер: биография

На открытых чемпионатах Уэльса и Китая Эбдон в первом круге проигрывал Дэйву Харольду и Джо Свэйлу соответственно. На чемпионате мира в Шеффилде Питер Эбдон сперва выиграл у Найджела Бонда, 10:7, однако затем отдал победу Марку Селби, 8:13. Счёт встречи не отражал хода игры, поскольку на протяжении всего матча шла равная и упорная борьба, а в последнем фрейме Питер подошёл к столу уже при необходимых четырёх снукерах. Тем не менее, Селби прошёл дальше, а Эбдон по результатам сезона стал седьмым.

Сезон 2007/2008

В сезоне 2007/08 англичанин выбыл на стартовом Шанхай Мастерс в первом раунде, проиграв Дэйву Хэрольду, 3:5. На Гран-при Эбдон провёл на высоком уровне все пять матчей в отборочной группе, выиграв все из них. Он едва не повторил максимальный брейк Тома Форда в 1/8 финала, но ошибся на простом розовом при счёте 134. В четвертьфинале он играл с Мёрфи и в долгом матче всё же уступил ему, 3:5. На Northern Ireland Trophy ситуация повторилась: Эбдон снова проиграл с таким же счётом, на таком же этапе и тому же сопернику.

На чемпионате Британии в 1/16 финала Питер уступил Маккалоху со счётом 8:9, потеряв шансы на защиту своего прошлогоднего титула уже в первом матче. Не сумел он далеко пройти и на Мастерс — там Эбдон, сперва выиграв у Райана Дэя 6:4, в четвертьфинале проиграл Стивену Ли — 1:6. А на последующих двух турнирах он и вовсе выбыл в первом раунде. На China Open Питер дошёл до 1/8 финала, но затем уступил Марку Уильямсу со счётом 2:5.

Чемпионат мира Эбдон начал со встречи с молодым Джейми Коупом, которого он чуть раннее победил в Китае. На этот раз Эбдон также выиграл у него — 10:9. Затем англичанин сыграл с Марком Кингом и выиграл и у него, 13:9, хотя этому результату во многом поспособствовал сам Кинг — он сильно нервничал. В 1/4-й Эбдон уступил Алистеру Картеру 9:13, а Картер по ходу матча сделал максимальный брейк. По итогам этого сезона Эбдон опустился на три строчки и занял 9-е место в официальном рейтинге.

Сезон 2008/2009

В сезоне 2008/09 Эбдон не показал значительных результатов, хотя и выиграл China Open. На чемпионате мира он проиграл в 1/16-й Найджелу Бонду — 5:10. В мировом рейтинге Питер опустился сразу на пять строчек, и занял худшее за последние пятнадцать лет место — 14-е. Стоит отметить неприятный случай на Northern Ireland Trophy 2008 — тогда Эбдон в первом круге проиграл Ляну Вэньбо из Китая 0:5, показав откровенно плохую игру. После этого матча его заподозрили в сдаче матча, однако комиссия по расследованию этого дела и организация WPBSA, членом правления которой в то время являлся и сам Питер, не вынесла никакого решения по поводу этого дела, объяснив это тем, что обнаруженных доказательств недостаточно и они не превышают рамки «разумного сомнения».

Сезон 2009/2010

В сезоне 2009/10 Эбдон в целом повторил свои достижения недавнего прошлого — ни на одном турнире он не дошёл даже до полуфинала. На Гран-при и Мастерс он достиг четвертьфинала, на чемпионате Британии 1/8-й, а в Шанхае и Ньюпорте не прошёл первый круг.

На China Open 2010 Питер, защищавший свой прошлогодний титул, дошёл до четвертьфинала, проиграв в матче за выход в 1/2 Дин Цзюньхуэю — 2:5.

Завершая сезон, на чемпионате мира Эбдон в прогнозируемо самом напряжённом матче первого раунда уступил будущему финалисту Грэму Дотту со счётом 5:10 и, как результат, оказался за чертой топ-16. Таким образом, часть турниров следующего сезона Питер был вынужден начинать с квалификации.

Сезон 2010/2011

На новой мини-рейтинговой серии турниров Players Tour Championship Эбдон показал низкие результаты, ни разу не пройдя даже в четвертьфинал; в аналогичной «европейской» части серии его лучшим результатом стал выход в восьмёрку сильнейших. На Шанхай Мастерс 2010 он проиграл в 1/8-й, хотя до этого победил действующего чемпиона мира, Нила Робертсона. В Глазго Питер дошёл до полуфинала, проиграв О’Салливану 1:3, но вернулся в топ-16 (№ 13) по итогам первого пересчёта рейтинга.

В ноябре 2010 года Питер, которому к тому времени было 40 лет, принял участие в чемпионате мира среди ветеранов, но проиграл в первом раунде. На рейтинговом чемпионате Британии он также уступил в стартовом матче. На Мастерс 2011 Питер, как и в прошлом году, вышел в четвертьфинал, но затем снова проиграл, причём со счётом 0:6.