ивуарийский футболист, полузащитник футбольного клуба «Селтик» и игрок молодёжной сборной Кот-д’Ивуара

Куасси, Эбуэ (фр. Jules Christ Kouassi Eboue; род. 13 декабря 1997, Акакро, Кот-д’Ивуар) — ивуарийский футболист, полузащитник футбольного клуба «Селтик» и игрок молодёжной сборной Кот-д’Ивуара. Играет на позиции опорного полузащитника и инсайда.

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом с 5 лет. В 10 лет был приглашен в футбольную академию. Является воспитанником Академии Symbiose Foot D Abobo. Выступал за ивуарийский юношеский клуб АСФА.

В феврале 2014 года перешёл в армянский клуб «Ширак», но не был заявлен ввиду трудностей регистрации трансферов игроков не достигших восемнадцатилетия. Летом того же года перебрался в Академию ФК «Краснодар». Выступал за молодёжную команду «Краснодар-3».

14 декабря 2015 года, по достижению совершеннолетия, подписал контракт с «Краснодаром». Сообщалось, что игрок будет заявлен за молодежный состав на весеннюю часть сезона 2015/2016, однако во время зимнего периода дозаявок его внесли в основной состав.

Дебютировал за «Краснодар» 21 мая 2016 года в матче 30-го тура РФПЛ против пермского «Амкара». Матч завершился победой «Краснодара» со счетом 1:0.

4 августа 2016 года дебютировал в Лиге Европы в матче третьего квалификационного раунда против мальтийской «Биркиркары» и отличился голом на 15-й минуте.

На 24 ноября октября 2016 года — является игроком основного состава ФК «Краснодар». В матче 13 тура против «Оренбурга» получил красную карточку

В январе 2017 года подписал контракт с шотландским клубом «Селтик»