Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эверсман, Эдуард Александрович

Эверсман, Эдуард Александрович

Исследователь

11 января 1794 - 14 апреля 1860

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Eversm.». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Eversmann».

Страница на Викивидах

Эдуард Александрович Эверсман (ориг. Эдуард Фридрих Эверсманн, Eduard Friedrich Eversmann; 11 января 1794 — 14 апреля 1860, Казань) — российский натуралист, ботаник, зоолог, энтомолог и лепидоптеролог, врач и путешественник. По национальности немец.

Биография

Родился 11 января 1794 года в деревне Верингаузен близ города Хаген в Вестфалии. Отец его был бергмейстер. Учился в Магдебургском, Берлинском и Дрезденском университетах. В 1811 году служил в горных заводах Гарца. В Галле 9 августа 1814 года защитил диссертацию «De affinitate chemica», получив учёную степень доктора философии и магистра свободных наук, а в 1816 году в Дерптском университете — доктора медицины и акушерства.

В 1816 году переехал из Германии на Южный Урал в Златоуст к своему отцу — основателю и директору Златоустовского оружейного завода. В Златоусте изучал персидский и татарский языки. В 1818 году поступил на службу врачом на Златоустовский оружейный завод. Однако вскоре он увлёкся зоологией, занялся изучением местной природы и поставил себе целью ознакомиться с Уральским краем и Средней Азией. В 1820 году по ходатайству оренбургского военного генерал-губернатора Эссена присоединился в качестве врача к русскому посольству, отправлявшемуся в Бухару, а также получил от правительства пособие для своих научных целей. Под видом татарского купца ходил при посольстве А. Ф. Негри в Бухару, с целью попасть в Индию, но это ему не удалось, и он возвратился в Оренбург. Коллекции, собранные им в этом путешествии, были отосланы в Берлинский университет, где животные были описаны М. Лихтенштейном. В Оренбурге занимался частной врачебной практикой. Женился на дочери генерала А. П. Мансурова и стал крупным оренбургским помещиком.

Позднее был выбран членом Московского общества естествоиспытателей, а в 1824 году членом Королевского общества естествоиспытателей в Берлине.

В 1825 году Эверсман в качестве врача принял участие в военной экспедиции под начальством полковника Ф. Ф. Берга, которой поручено было сделать ряд предварительных обследований местности в некоторых частях киргизской степи и окрестностях Каспийского моря.

В марте 1828 года он был назначен ординарным профессором зоологии и ботаники в Казанском университете. Позднее Эверсман ежегодно совершал поездки с учёной целью в Оренбургскую, Саратовскую, Астраханскую губернии для пополнения биологических коллекций университета. В 1830 году совершил путешествие по Кавказу. В 1834 году — поездку в Саратов и Астрахань.

В 1837 году по состоянию здоровья отбыл в отпуск за границу. В 1838 году был произведён в статские советники, в 1839 году удостоился Высочайшей благодарности за усердную службу. В 1844 году совершил научное путешествие в Германию, Францию и Италию.

В 1849 году удостоился Высочайшей благодарности императрицы. В 1851 году был произведён в действительные статские советники и оставлен при Казанском университете.

Летом 1857 года путешествовал в Италию, Германию, Швейцарию и Алжир.

Скончался в Казани 14 апреля 1860 года.

Зоологические коллекции

В результате путешествий Эверсман собрал богатые видами коллекции млекопитающих, птиц, насекомых, и дал подробное описание систематики, биологии, распространения различных видов животных, описал ряд новых видов.

Эверсман более 30 лет собирал зоологические коллекции, отдавая предпочтение коллекционированию насекомых, которых в его коллекции было 50 420 экземпляров 11 252 видов. В энтомологической коллекции преобладали жуки (3852 вида) и бабочки (2848 видов). После его смерти коллекция была приобретена Русским энтомологическим обществом и сейчас находится в Зоологическом музее РАН (Санкт-Петербург).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ