Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эггенберг, Ганс Ульрих фон

Эггенберг, Ганс Ульрих фон

Президенты

президент тайного совета Священной Римской империи, фактический глава имперского правительства в первые годы Тридцатилетней войны, строитель ренессансного замка в Граце


Князь Ганс Ульрих фон Эггенберг (нем. Hans Ulrich von Eggenberg; 1568 — 18 октября 1634) — президент тайного совета Священной Римской империи, фактический глава имперского правительства в первые годы Тридцатилетней войны, строитель ренессансного замка в Граце. Первый герцог Крумловский.

Придворная карьера

Происходил из штирийского дворянского рода (его дед Бальтазар был крупным финансистом) и получил строго протестантское воспитание. Уже в молодости, однако, вероисповедные вопросы не имели для него большого значения, и он начал свою деятельность на службе у испанского короля, в войне с Нидерландами. В 1597 году он поступил на службу к эрцгерцогу Фердинанду Штирийскому, фанатичному католику.

Поставив себе целью сделать блестящую карьеру, он перешел в католицизм и, обладая недюжинными дипломатическими способностями, скоро сделался ближайшим советником Фердинанда, который назначил его сначала правителем Крайны, затем, наместником и директором тайного совета в Австрии. Императоры Рудольф и Матвей не раз отправляли Эггенберга в Испанию для дипломатических переговоров. При его деятельном участии произошло усыновление Фердинанда Матвеем и избрание в 1619 году Фердинанда императором.

Политика Эггенберга не нравилась испанскому правительству, и оно старалось, но безуспешно, подорвать исключительное доверие, которое выказывал ему Фердинанд II. После покорения Чехии Эггенберг получил там громадные владения из числа конфискованных земель, затем был возведен в княжеское достоинство с титулом герцога Крумловского (который после угасания его потомства перешёл к Шварценбергам).

Тридцатилетняя война

С самого начала Тридцатилетней войны Эггенберг советовал Фердинанду сбросить с себя зависимость от Баварии и католической лиги и старался ограничить права Максимилиана Баварского в отданном ему императором Пфальце. Поэтому Эггенберг с восторгом приветствовал предложение Валленштейна образовать самостоятельную императорскую армию и раз навсегда остался сторонником и защитником Валленштейна.

На Регенсбургском съезде 1630 года он всеми силами старался предотвратить отставку Валленштейна. Мрачные предчувствия Эггенберга по поводу этой отставки скоро оправдались, и уже после поражения Тилли при Лейпциге он стал говорить о необходимости вернуть командование армией Валленштейну. Эггенберг вел от имени императора переговоры в Знайме с Валленштейном и заключил с ним договор, фактически передававший в руки Валленштейна всю верховную власть в Германии.

Даже когда обнаружились самостоятельные планы Валленштейна и разрыв между ним и Фердинандом сделался неизбежным, Эггенберг продолжал заступаться за него и еще в начале 1634 году говорил, что можно вполне удовлетвориться простым ограничением чрезмерно широких полномочий Валленштейна. После падения Валленштейна князь понял, что его исключительное положение при дворе подорвано, оставил службу и уехал в свои земли, где и умер в том же году.

Источники

  • Эггенберг, Ганс-Ульрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Эггенберг, Ганс Ульрих фон

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ