Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эгершельд, Густав Христофорович

Эгершельд, Густав Христофорович

Исследователь

04 июня 1831 - 01 февраля 1871

исследователь залива Петра Великого, капитан второго ранга


Густав Христофорович Эгершельд (4 июня 1831, Санкт-Петербург — 1 февраля 1871, там же) — исследователь залива Петра Великого, капитан второго ранга.

Биография

После окончания морского кадетского корпуса, в 1846 году произведен в гардемарины, в 1848 года — в мичманы. Свою флотскую биографию Эгершельд начал со службы на различных судах Балтийского флота, где выполнял гидрографические работы. В 1854-55 года участвовал в обороне крепости Свеаборг от англо-французской эскадры. В 1854 году произведен в лейтенанты, после чего был назначен старшим офицером на корвет «Гридень», отправляющийся на Дальний Восток. 3 сентября 1859 года в связи с переводом капитана корвета к новому месту службы был назначен на должность командира. 5 августа 1860 года корвет прибыл во Владивосток и провел в бухте Золотой Рог почти год, став своего рода родоначальником флота Владивостока.

В 1860-61 годах корвет «Гридень» под командованием Эгершельда зимовал в бухте Золотой Рог, занимаясь охотой и снабжением постов на побережье Южно-Уссурийскго края. Экипаж корабля построил на северном берегу бухты казарму, офицерский флигель, вывел стены мастерской и кузницы, оборудовал шлюпочную пристань с краном. С наступлением зимы Эгершельд принял решение приступить к проведению первой в истории описи бухты Золотой Рог. Он распределил участки между своими помощниками. Работы в Золотом Роге он поручил своему старшему офицеру Андрею Карловичу Деливрону, а в проливе Босфор Восточный — старшему штурману Павлу Филипповичу Чуркину. В результате этих исследований, в том числе и промера со льда, удалось получить первую рукописную карту пролива Босфор Восточный и бухты Золотой Рог. В феврале 1861 года вступил в командование клипером «Стрелок», на котором возвратился в Кронштадт. В 1862 года за отличие по службе Эгершельд произведен в капитан-лейтенанты. В 1863-70 годы состоял офицером для особых поручений по морской части при командовании войсками Финляндского военного округа.

В 1871 году после тяжелой болезни он скончался.

Память

В честь Эгершельда назван мыс в бухте Золотой Рог, микрорайон Владивостока, а также мель у мыса Клерка в заливе Петра Великого, которая была открыта в 1860 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ