Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эгидий Римский

Эгидий Римский

Философы

видный философ, теолог, епископ Буржа


Эгидий Римский, Эджидио Колонна, (фр. произн. Жиль де Ром; лат. Aegidius a Columnis) (1246/1247 — 1316) — видный философ, теолог, епископ Буржа.

Биография

Получил образование в Парижском университете, где слушал Фому Аквинского, затем стал магистром университета и преподавал там с 1285 по 1291 гг.

С 1292 по 1295 был генералом (главой) ордена августинцев-еремитов и с 1295 г. епископом Буржа. Его перу принадлежат философские трактаты, комментарии к Аристотелю, к «Сентенциям» Петра Ломбардского. Известен как церковный писатель, выступал за превосходство духовной власти над светской, поддерживал теократические притязания Бонифация VIII.

Научная деятельность

Наибольшую славу ему принес трактат «О правлении государей». Работа появилась в переломный для средневекового мировоззрения период, когда разгорелась борьба в философии вокруг естественнонаучных работ Аристотеля. В 1270 и 1277 гг. парижские аверроисты подверглись осуждению. В 1277 г. вместе с тезисами аверроистов были осуждены и тезисы их противника — Фомы Аквинского.

Эгидий Римский активно защищал идеи Фомы и был вынужден покинуть Париж. Вероятно, в это время увидел свет трактат «О правлении государей», который был издан незадолго до смерти французского короля Филиппа III и посвящался будущему королю Филиппу IV Красивому. Трактат — это наставление государя в добром правлении, что предполагает его умение управлять собой, своей семьёй и государством; является типично схоластическим сочинением с чёткой структурой, развитой системой логического доказательства, основанной на аристотелевом силлогизме.

Аристотель для Эгидия Римского — главный авторитет, к его работам («Никомахова этика», «Политика», «Риторика») он обращался неоднократно. Педагогические идеи Эгидия Римского — это новый уровень размышлений на темы воспитания, отличный от идей Гуго Сен-Викторского и Винсента из Бове. Круг вопросов достаточно широк: во второй книге трактата говорится о роли родителей в воспитании детей, о любви родителей к детям и заботе о них, о целях воспитания, о программе образования, об условиях успешного обучения, об учителе и его качествах, о греховных склонностях и должном поведении детей, об их отдыхе, одежде, об обществе друзей, о возрастных периодах детей, особенностях их образования и воспитания в этих периодах.

Литература

  • Эгидий Колонна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Friedrich Wilhelm Bautz, Bautz, Friedrich Wilhelm, Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon, 1975, 1. Hamm. col. 43. ISBN 3-88309-013-1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ