Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эд II де Шамплит

Эд II де Шамплит

Монархи

сеньор де Шамплит, бургундский рыцарь, участник Четвертого крестового похода


Эд (Одон) II Шампанец (фр. Eudes (Odon) II le Champenois; ум. в мае 1204, Константинополь) — сеньор де Шамплит, бургундский рыцарь, участник Четвертого крестового похода.

Биография

Сын Эда I Шампанца, сеньора де Шамплита, и Сибиллы де Шатийон-сюр-Об.

Вместе с младшим братом Гийомом участвовал в войне Юга де Вержи с герцогом Эдом III Бургундским. Сеньор де Вержи, вернувшийся из Третьего крестового похода с Филиппом Августом, отказывался приносить герцогу вассальную присягу и передать ему замок Вержи. На его стороне выступили граф Гийом де Шалон и братья де Шамплиты, а среди сторонников Эда Бургундского был Этьен де Мон-Сен-Жан, шурин Эда II, сенешаль Бургундии.

По примеру своих родителей братья делали дарения монастырям, в том числе аббатству Обрив.

Эд и Гийом де Шамплиты были в числе рыцарей, откликнувшихся на призыв Иннокентия III и проповеди Фулька, кюре Нёйи-сюр-Марна. Они участвовали в турнире в Экри-сюр-Эне, затем в ассамблее, собранной 14 сентября 1201 в аббатстве Сито, и приняли крест для участия в походе на Иерусалим.

В отличие от Гийома, Эд Шампанец не пользовался симпатией Жоффруа де Виллардуэна, поскольку принадлежал к группе рыцарей, противившихся изменению маршрута экспедиции. Хронист называет его первым среди лидеров недовольных, во время пребывания на Корфу намеревавшихся покинуть войско и самостоятельно отправиться в Сирию.

После высадки у Скутари Эду де Шамплиту был поручен отряд для охраны войска и фуражиров. После высадки у Галаты он возглавил шестой отряд, состоявший из бургундских рыцарей. Во время штурма Константинополя 17 июля 1203 этот отряд, вместе с шампанцами, под общим командованием Матье де Монморанси, был оставлен оборонять лагерь.

В феврале 1204 Эд де Шамплит участвовал в грабительском рейде Анри де Эно на город Филею на побережье Черного моря. На обратном пути пилигримы попали в засаду, устроенную Алексеем Мурцуфлом, но разбили византийцев, захватив императорское знамя и некую особо почитавшуюся икону.

Умер после взятия Константинополя, и накануне коронации Бодуэна Фландрского.

В это же самое время умер один из самых знатных баронов войска по имени Эд де Шамплит Шампанец; и о нем очень скорбели и оплакивали его и Гийом, его брат, и другие, его друзья; он был погребен с великими почестями в церкви Апостолов.

— Жоффруа де Виллардуэн. Завоевание Константинополя, 262

Семья

1-я жена: N де Мон-Сен-Жан, дочь Юга, сеньора де Мон-Сен-Жан, и Элизабет де Вержи

Дочь:

  • Эдетта (Ода) де Шамплит (ум. после июня 1231), дама де Шамплит. Муж: Гуго I, бургграф Гента (ум. 1232). В 1228 году в Париже Эдетта с мужем продали принадлежавшую им половину Шамплита и прочие владения в Бургундии Гийому I де Вержи, брату герцогини Аликс Бургундской, за 7200 парижских ливров.

2-я жена (до 1200): Эммелина де Бруа (ум. 1248 или позже), дчь Юга III де Бруа и Изабели де Дрё. Вторым браком (1205, развод 1224) вышла за Эрара II де Шасне

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ