Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эден, Эшли

Эден, Эшли

Послы

британский колониальный чиновник в Британской Индии и дипломат, третий сын Роберта Джона Эдена, третьего лорда Оклэнд и епископа Бата и Уэльса


Эден Эшли (13 ноября 1831 — 8 июля 1887) — британский колониальный чиновник в Британской Индии и дипломат, третий сын Роберта Джона Эдена, третьего лорда Оклэнд и епископа Бата и Уэльса.

Получили образование в Регби, Винчестер, и колледже Ост-индской компании в Хэйлибери, поступив на индийскую государственную службу в 1852 году. В 1855 году он приобрёл известность как помощник специального комиссара во время подавления Сантальского восстания, а в 1860 году был назначен секретарём Бенгальского правительства, заняв также место в законодательном совете — должность, которую он занимал на протяжении одиннадцати лет.

В 1861 году он в качестве политического агента провёл переговоры и подписал соглашение с раджой Сиккима. Его успех привёл к тому, что он был послан с подобной же миссией в Бутан в 1863 году; но, так как он не был сопровождаем какими-либо вооруженными силами, его требования были отклонены и он был вынужден, несмотря на личные оскорбления, очень любезно вести переговоры с бутанцами. Однако результатом стал отказ от соглашения с индийским правительством и объявление войны Бутану. В 1871 году Эден стал первым гражданским губернатором британской Бирмы; он занимал эту должность до своего назначения в 1877 году вице-губернатором Бенгалии. В 1878 году он получил Орден Звезды Индии и в 1882 году оставил должность лейтенанта-губернатора и возвратился в Англию, будучи назначен секретарём министерства по делам Индии, членом которого он оставался до своей смерти. Успех его администрации в Бенгалии был отмечен статуей, установленной в его честь в Калькутте после его выхода на пенсию.

Литература

  • Political Missions to Bootan, Comprising the Reports of the Hon'ble Ashley Eden (1864); Capt. R.B. Pemberton (1837, 1838) with Dr. W. Griffiths's Journal; and the Account by Baboo Kishen Kant Bose. - Calcutta. Printed at the Bengal Secretariat Office, 1865. (pdf) (англ.) (Политические миссии в Бутан. Отчеты достопочтенного Эшли Эдена (1864 г.), капитана Р.Б. Пембертона (1837 и 1838 гг.) с дневником д-ра У. Гриффитса и отчет индийского чиновника Кишена Канта Боуза (1815 г.) - Калькутта. Bengal Secretariat Office, 1865.)
  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ