Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдмундссон, Йохан Суймун

Эдмундссон, Йохан Суймун

Футбол

День рождения 26 июля 1991

фарерский футболист, нападающий клуба «Вайле»


Йохан Суймун Эдмундссон (фар. Jan Smun Edmundsson; 26 июля 1991, Тофтир, Фарерские острова) — фарерский футболист, нападающий клуба «Вайле».

Карьера

Клубная

Является воспитанником школы фарерской команды Б-68. В декабре 2009 года талантливого игрока заметили скауты «Ньюкасла», и он отправился в аренду выступать за молодёжную команду клуба. Дебютировал он в матче с шотландским «Хайбернианом» В июне 2010 года он подписал профессиональный контракт с клубом. Дебютировал в команде 25 июля 2010 в матче против «Норвич Сити». 7 января 2011 Йохан на 28 дней заключил контракт с «Гейтсхедом», в составе которого дебютировал на следующий день в матче против «Киддерминстер Харриерс». Свой первый гол за «Гейтсхед» Йохан забил 15 января 2011 в матче против «Хэмптон энд Ричмонд Боро», который проходил в рамках Кубка Футбольной ассоциации Англии. Клуб Эдмундссона выиграл со счётом 6:0. 15 февраля 2012 официально перешёл в норвежскую команду «Викинг».В конце января-начале февраля 2014 года проходил просмотр в датском «Вайле», но в итоге вернулся на Фареры, где 22 февраля подписал контракт с клубом «АБ Аргир»

В сборной

Эдмундссон играл за юношескую сборную до 19 лет, сейчас он выступает за молодёжную сборную и регулярно призывается в основную сборную Фарерских островов. Йохан известен как автор единственного гола в матче молодёжных сборных Фарерских островов и России 9 июня 2009, он забил гол, который позволил фарерцам одержать сенсационную победу над Россией. Эдмундссон был вызван в сборную для игры 12 августа 2009 против Франции. Свой первый гол Эдмундссон забил за сборную 11 августа 2010 в матче с Эстонией, проходившем в рамках отбора на Евро-2012. Примечательно, что Эдмундссон открыл счёт в том матче, а этот гол стал первым голом в квалификации к Евро-2012. Однако эстонцы всё же вырвали победу в компенсированное время второго тайма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ