Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бессель, Александр Васильевич

Бессель, Александр Васильевич

Математики

российский математик, профессор Новороссийского университета; старший брат музыкального издателя В


Александр Васильевич Бессель (1839—1870) — российский математик, профессор Новороссийского университета; старший брат музыкального издателя В. В. Бесселя.

Биография

Александр Бессель родился в Санкт-Петербурге в 1839 году. В 1861 году окончил курс в Петербургском университете по физико-математическому факультету и весной 1862 года был командирован за границу для специального изучения прикладной математики. Возвратившись в Петербург в 1865 году, он защитил диссертацию на степень магистра чистой математики на тему «О приведении интегралов иррациональных функций к эллиптическим», и был допущен к преподаванию в петербургском университете, на правах приват-доцента, теории эллиптических функций.

В 1867 году он вторично выехал за границу; с 15 августа 1868 года он снова читал лекции в университете; в декабре того же года защитил диссертацию на степень доктора чистой математики: «Об инвариантах простейших систем совокупных бинарных форм». В мае 1869 года Бессель был назначен экстраординарным профессором Новороссийского университета по кафедре чистой математики, а затем — по кафедре прикладной математики. В «Записках Императорской Академии Наук» Бессель поместил несколько статей по своей специальности.

Литература

  • Бессель, Александр Васильевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1900. — Т. 2: Алексинский — Бестужев-Рюмин. — С. 760-761.
  • Бессель, Александр Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ