Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эзеуго, Эмека

Эзеуго, Эмека

Футбол

День рождения 16 декабря 1965

нигерийский футболист и тренер, играл на позиции защитника


Эмека Эзеуго (англ. Emeka Ezeugo; 8 августа 1967, Аба, Нигерия) — нигерийский футболист и тренер, играл на позиции защитника.

Карьера

Клубная

Эмека Эзеуго — один из немногих футболистов в мире, которые профессионально играли в чемпионатах стран, представлявшие пяти континентов, наиболее известные из которых, «Коннектикут Вулфс» (А-Лига в Соединённых Штатах), так же он играл в Восточной Бенгалии, в Калькутте, Индии, Перу и в бангладешском клубе «Мохаммедан» за свою 13-летнюю профессиональную игровую карьеру.

Профессиональную карьеру начал в клубе «Энугу Рейнджерс», отыграв год в чемпионате Нигерии перебрался в клуб «Мохаммедан» из Бангладеш. После чего он перебрался в чемпионат Дании, успешная игра в котором, обратило на него внимание тренеров национальной сборной и он был приглашен на чемпионат мира 1994 года в США. Далее играл в различных клубах США, завершил карьеру в Перу, в клубе «Эстудиантес де Медисина»

В сборной

Он впервые был приглашён в сборную Нигерии под руководством тренера Манфреда Хунера, с которой выступил на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле , где он в паре центральных защитников играл с другим дебютантом Чиди Нвану, в обороне. Всего же за сборную он провёл 11 матчей, принимал участие в Кубке африканских наций 1992 года и на чемпионате мира 1994 года.

Тренерская

В 2002 году тренировал команду в одном из колледжей Манхеттена. После чего с 2003 по 2005 год был главным тренером перуанского клуба «Депортиво Мунисипаль» из Лимы. В 2008 году тренировал «Черчилль Бразерс», игроком которой он был 10 лет назад.

Личная жизнь

В начале 2012 года Эзеуго заявил, что принял ислам и что в ближайшее время намерен сменить имя в паспорте на Мустафа Мухаммад.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ