Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйкенсайд, Марк

Эйкенсайд, Марк

Медработники

09 ноября 1721 - 23 июня 1770

английский врач и поэт, автор знаменитой в своё время дидактической поэмы «Услады воображения» и нескольких медицинских сочинений


Марк Эйкенсайд (англ. Mark Akenside) — английский врач и поэт, автор знаменитой в своё время дидактической поэмы «Услады воображения» (1744) и нескольких медицинских сочинений.

Биография

Родился 9 ноября 1721 года в Ньюкасле-на-Тайне, был сыном мясника.

Изучал сначала богословие в Эдинбурге, затем медицинские науки и после окончания в 1744 году в Лейдене практиковал, сперва в Нортгемптоне и Гампштеде, а потом в Лондоне, где он и умер 23 июня 1770 года в звании лейб-медика королевы.

Некоторые из его медицинских сочинений, например о лимфатических сосудах (1757) и о поносе (1764), пользовались большим успехом. Из стихотворений самое замечательное в его время было «Услады воображения» (The pleasures of the imagination), которое он написал на 23-м году жизни и которое хотя действительно обладает очень звучной рифмой, но в общем показывает более его философский образ мыслей, чем присутствие поэтического таланта. Поэтические произведения Эйкенсайда вместе с его биографией издал Дисе (Лондон, 1857). В «Peregrine Pickle» Смоллетт сатирически изобразил Эйкенсайда в виде педанта, устраивающего пир по античному образцу..

Автор поэмы «Услады воображения» (1744), лирических стихов: сборник «Стихотворения» опубликован в 1772.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ