Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйкли, Карл Итан

Эйкли, Карл Итан

Биологи

19 мая 1864 - 18 ноября 1926

американский таксидермист, анималист, биолог, известный борец за охрану природы, изобретатель, фотограф-натуралист


Карл Итан Эйкли (англ. Carl Ethan Akeley; 19 мая 1864, Кларендон — 18 ноября 1926, Бельгийское Конго) — американский таксидермист, анималист, биолог, известный борец за охрану природы, изобретатель, фотограф-натуралист. Считается основателем современной таксидермии. Профессиональная деятельность была тесно связана с несколькими музеями США, в первую очередь Филдовским и Американским музеями естественной истории.

Эйкли предложил новый, революционный метод изготовления чучел животных, основанный на предварительном изготовлении манекена — жёсткой конструкции из папье-маше, имитирующей анатомические особенности тела. Если ранее набитые соломой чучела не воспроизводили форму и пропорции живого животного, то с появлением метода Эйкли они стали отражать даже наиболее мелкие детали строения тела, такие как выпуклости вен и сухожилий. Эйкли также первым из чучельников начал создавать художественные композиции с участием своих произведений, с документальной точностью повторяя сопутствующие животному детали природного ландшафта — деревья, цветы, камни и т. п., а также создавая естественный рисованный фон. Именно благодаря Эйкли таксидермия трансформировалась из ремесла в искусство.

Работая с естественнонаучными музеями, Эйкли совершил 5 экспедиций в Африку в период с 1896 по 1926 годы. На его глазах животный мир континента стал резко деградировать, в первую очередь вследствие колонизации европейскими державами. Это подвигло мастера на борьбу за создание природоохранных зон, свободных от поселений, ферм и других плодов цивилизации. В частности, Эйкли сумел убедить короля Бельгии Альберта I в создании такой зоны на подконтрольной ему территории в Центральной Африке. В 1925 году в горах Вирунга появился первый на континенте национальный парк, названный именем короля — Parc National Albert. В настоящее время этот парк носит название Национальный парк Вирунга и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Карл Эйкли — автор двух изобретений, напрямую не связанных с таксидермией: метода разбрызгивания строительных смесей и особой конструкции кинокамеры, предназначенной для съёмок живой природы. Наиболее известное литературное произведение мастера, в которой он описывает свои путешествия и делится впечатлениями, — книга «In Brightest Africa» («В красочной Африке»), вышедшая в свет в 1923 году. Другие книги при содействии вдовы автора были изданы уже после смерти — «Lion Spearing» («Охота на льва с копьём», 1926), «Taxidermy And Sculpture: The Work Of Carl E Akeley In Field Museum Of Natural History» («Таксидермия и скульптура: Работа Карла Эйкли в Филдовском музее естественной истории», 1927), «Adventures In The African Jungle» («Приключения в африканских джунглях», 1930), «Lions, Gorillas And Their Neighbors» («Львы, гориллы и их окружение», 1932).

Биография

Детство и юность

Родился в небогатой семье фермеров на окраине города Кларендон (англ. Clarendon, New York), в штате Нью-Йорк. Сумев закончить лишь несколько классов начальной школы, Карл увлёкся охотой и наблюдением за птицами. В своём автобиографическом очерке Эйкли вспоминает, что это занятие занимало его значительно больше, чем работа на ферме отца. Первое знакомство с искусством изготовления чучел состоялось в 12-летнем возрасте на бесплатной выставке в городе Рочестер, которую организовал британский дизайнер интерьеров и по совместительству чучельник-любитель Дэвид Брюс (David Bruce). После посещения этой выставки Карл одолжил в магазине книгу по таксидермии и по ней стал осваивать уроки мастерства до тех пор, пока, по его словам, не почувствовал себя достаточно квалифицированным, чтобы заказать визитные карточки с текстом «Карл И. Эйкли — высокопрофессиональный таксидермист во всех ответвлениях этого искусства». Он также взял несколько уроков рисования с целью научиться диорамному оформлению своих произведений.

Первые шаги

В возрасте 18 лет Карл переехал в населённый пункт Брокпорт (англ. Brockport, New York), где Дэвид Брюс открыл свою контору по отделке помещений. Бизнесмен взял его к себе на работу, при этом Карл попутно приобрёл возможность изучать коллекции чучел в помещении хозяина. Обратив внимание на способного юношу, Брюс порекомендовал Карлу обратиться в более подходящее для этого заведение — Центр естественных наук под руководством профессора Генри Уарда (англ. Henry Augustus Ward) (англ. Ward’s Natural Science Establishment). Карл поехал в Рочестер и устроился учеником-подмастерьем в это учреждение, на тот момент передовое в области таксидермии и известное своими работами для крупнейших музеев США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ