Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экзеков, Мусса Хабалевич

Экзеков, Мусса Хабалевич

Наука - Другое

День рождения 13 августа 1964

Хабалевич Экзеков – советский и российский учёный, технолог композитных материалов, предприниматель, меценат, общественный деятель


Мусса Хабалевич Экзеков (13 августа 1964, аул Красновосточный, Малокарачаевский сельский район, КЧАО, Ставропольский край, РСФСР, СССР)– советский и российский учёный, технолог композитных материалов, предприниматель, меценат, общественный деятель.

В рейтинге миллиардеров Санкт-Петербурга, составленном в сентябре 2016 года, занимает 48-е место со стоимостью активов его компаний — 17,9 млрд рублей.

Биография

Происходит из абазинов-тапанта, из рода Эгьзакь, который был известен ещё в XIX веке как принадлежавший к высшим горским сословиям Кубанской области Российской империи. Отец– Хабаля, мать– Фатинка.

После учёбы в Ленинградском технологическом институте работал главным технологом на заводе химико-лабораторных приборов «Дружная горка» в одноимённом посёлке в Ленинградской области. Защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации по проблемам синтеза новых композиционных материалов.

В 1998 году Экзеков основал девелоперскую компанию ОАО «Соломон», занимающуюся проектами в сфере коммерческой недвижимости. С начала 2000-х годов компания занялась развитием территории недостроенной ткацко-прядильной фабрики «Искра» на проспекте Энгельса в Санкт-Петербурге. Земельный участок площадью 30 га осваивали постепенно. В 2006 году на этом участке открылся торгово-развлекательный комплекс «Гранд Каньон», затем фитнес-центр «Лидер», детский театр «Плоды Просвещения», детский комплекс «Дивный город», бизнес-центр, ледовая арена, мебельный центр. К 2007 году общая площадь построек приблизилась к 200 тыс. кв. м. ТРК «Гранд Каньон» вошёл в сотню наиболее качественных, по мнению экспертов рынка, торгово-развлекательных комплексов России. В торговом центре проводятся театральные марафоны и другие крупные культурные мероприятия «Северной столицы».

В 2016 году, скупив долги собственников, Экзеков взял под контроль две крупнейшие овощебазы Санкт-Петербурга и Ленинградской области общей площадью 95 тыс, кв, м.

Общественная и благотворительная деятельность

В 2011 году Экзеков стал Президентом Международного объединения по развитию абазино-абхазского этноса «Алашара». По его инициативе была принята долгосрочная программа развития народа. В абазинских аулах начали создаваться Общественные советы. Первый такой консультативный орган возник в селе Красный Восток. За прошедшие годы Мусса многое сделал для своих земляков: это ремонт и строительство домов, спортивных площадок, приобретение лечебного оборудования для медучреждений, содействие молодым специалистам, продвижение народных талантов. Эта деятельность получила высокую оценку Главы Карачаево-Черкесии Р. Б. Темрезова. Особо отмечено создание этнокультурного парка в селе Красный Восток, вокруг целебного минерального источника. Началось возведение нового современного дворца спорта «Алашара».

При поддержке Экзекова издан сборник песен Галины Гожевой «Музыкой душа моя согрета», в который вошли и абазинские народные мелодии, а также вышли в свет две книги, посвященные 70-летию Победы: «Подвиги героев Абазашты», где собраны документальные описания подвигов абазин-фронтовиков, и «Вечная слава героям», в которой опубликованы списки всех участников Великой Отечественной войны из абазинских аулов. Весом его вклад в издание первого в КЧР учебника-хрестоматии «Абазинская детская литература».

Под эгидой объединения «Алашара» и Карачаево-Черкесского государственного университета проходят «Клычёвские чтения» — интернациональная конференция, на которой обсуждаются проблемы изучения, сохранения и развития языков и литератур народов Карачаево-Черкесии.

Экзеков занимается благотворительной деятельностью не только в Карачаево-Черкесии, но и в Абхазии. В июне 2015 года были выделены средства на приобретение жилья в Гагре и Пицунде для пяти абхазских семей, в которых имелись участники Великой Отечественной войны.

Является основателем детской спортивной академии «Лидер» в Санкт-Петербурге. В этом учреждении работает более 15 спортивных секций, а также несколько детских творческих коллективов. Воспитанники академии принимают участие в крупнейших российских и международных соревнованиях. Именем М. Экзекова назван Международный турнир по вольной борьбе.

По инициативе и при содействии Экзекова в Санкт-Петербурге в 2009 году был открыт памятник Дмитрию Шостаковичу.

Награды и звания

  • 2004 году стал почётным профессором Санкт-Петербургского государственного технологического института.
  • Действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) и Международной академии реальной экономики. Награждён золотой медалью МАНЭБ им. М. В. Ломоносова.
  • За оказание гуманитарной помощи, заслуги в развитии физкультуры и спорта в Республике Абхазия 12 августа 2014 года М. Экзеков награждён орденом «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») второй степени.

Библиография

Мусса Экзеков написал свыше 30 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий, которые были опубликованы в в нескольких странах. М. Экзеков является также автором этнографических и исторических книг:

  • Экзеков, Мусса. Верность выбору. // Журнал «Родина», 2011, № 6. С. 89-91. ISSN 0235-7089 — Об этнической особенности абазинской народности.
  • Книга путешественника. Северный Кавказ и Закавказье. В стране Абаза. СПб., 2011. ISBN 978-5-4237-0333-2. Соавтором книги выступила российский востоковед Н. М. Емельянова. По сути это маленькая энциклопедия, рассказывающая об истории, философии, культуре и обычаях древнего народа абазин.
  • По обе стороны Большого Кавказа. Т. 1-2. СПб., 2012. ISBN 978-5-459-01219-4, 978-5-459-01091-6 Двухтомный сборник включает в себя, в первую очередь, военные отчеты, правительственные указы, а также документы Министерства иностранных дел и ряда других правительственных ведомств, определявших государственную политику России на Кавказе.
  • Верить в свои силы. Статья в журнале Национального Союза политологов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ