Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экземплярский, Владимир Михайлович

Экземплярский, Владимир Михайлович

Психологи

05 ноября 1889 - 16 ноября 1957

доктор психологии, профессор


Владимир Михайлович Экземплярский (24 октября (5 ноября) 1889, Владимир — 16 ноября 1957, Челябинск) — доктор психологии, профессор.

Биография

Получил образование во Владимирской духовной семинарии (до 1907 года, курс не окончил); затем сдал экзамены для получения аттестата зрелости в 3-й московской гимназии. Поступил на историко-филологический факультет Московского университета, который блестяще окончил, получил диплом 1-й степени. Специализировался на изучении экспериментальной психологии, защитил кандидатскую диссертацию. В 1911 году решением учёного совета Московского университета был оставлен для подготовки к учёному званию профессора по кафедре философии.

В 1911—1916 годах читал лекции по психологии, логике и философии на учительских курсах и в средних школах — в Москве, Калуге, Пензе, Ярославле и др. После сдачи магистерского экзамена в 1916 году получил звание приват-доцента.

В 1916—1927 годах опубликовал ряд работ по экспериментальной психологии; читал лекции по педагогике и психологии в вузах Москвы (Военно-педагогическом институте, Институте физической культуры). В 1919 году Экземплярский стал заведовать образованным в Психологическом институте при МГУ отделением прикладной психологии. В 1921 году защитил в Московском университете диссертацию на тему «Учение о типах представления в индивидуальной психологии» и был утверждён в звании действительного члена Психологического института, что соответствовало званию профессора университета. В 1916—1921 годах В. М. Экземплярский преподавал в московском университете общую, экспериментальную и дифференциальную психологию, и оставил преподавание в связи с закрытием историко-филологического факультета.

В 1923 году после смещения основателя и директора Психологического института Г. И. Челпанова его же учениками — К. Н. Корниловым и П. П. Блонским, которые в отличие от своего учителя стали приверженцами марксизма и провозгласили строительство психологии на основе диалектического материализма, из института ушли многие его ученики, в том числе В. М. Экземплярский с женой, Софьей Николаевной Беляевой-Экземплярской.

Прибежищем для покинувших Психологический институт стала Государственная академия художественных наук (ГАХН). Спустя некоторое время В. М. Экземплярский вместе с Г. Г. Шпетом организовал в академии психологическую лабораторию, руководителем которой стал П. И. Карпов.

О своих занятиях, после закрытия в 1930 году ГАХН, Экземплярский написал в автобиографии: «С 1930 г. по 1937 г. (до выезда из Москвы) вел научно-исследовательскую работу в области вопросов методики и руководящую методическую работу в Секторе образовательного вещания Радиоуправления (1930—1931 гг.), по заочному обучению во Всесоюзном Институте технического образования, в Научно-методическом кабинете Всесоюзного Комитета по коммунальному хозяйству при ЦИК СССР (1932—1937 гг.). Параллельно вёл курсы психологии и педагогики в Рязанском агропедагогическом институте (в порядке выезда), в Московском институте тонкой химической технологии, Московском научно-исследовательском методическом институте и др».

В июле 1937 года он выслан из Москвы по распоряжению УНКВД по Московской области «как член семьи осужденной в 1935 г. на 5 лет ИТЛ жены Беляевой-Экземплярской С.Н.» в Челябинскую область».

Ректор Челябинского педагогического института, П. Б. Жибарев пригласил ссыльного профессора на работу, к которой В. М. Экземплярский приступил с 1 сентября 1938 года. Но, из предосторожности, для начала Экземплярскому поручили преподавать латынь — один из пяти языков, которым он владел. Со следующего года Экземплярский получил возможность читать лекции по психологии; в 1943 году он стал заведующим кафедрой педагогики и психологии и состоял в этой должности до ухода на пенсию в 1956 году; в 1948 году открыл на кафедре аспирантуру по психологии; был заместителем ректора по учебно-научной работе.

Экземплярский читал лекции в Доме учёных для учителей и родителей, курс лекций по педагогике и психологии на областном радио.

Похоронен на Митрофановском кладбище в Челябинске.

Труды

  • Элементы педагогики. Руководство для средней школы и самообразования. — 1914
  • Экспериментальные исследования типов представления. — 1919
  • Материалы к вопросу о типах представления. — М., 1919
  • О влиянии быстрого чтения на запоминание у разных типов представления. — 1919
  • О непосредственном и длительном запоминании у различных типов представления — 1919
  • Проблема одаренности. — М., 1923
  • Воспитание воли. — М., 1929
  • Психология и педагогика памяти. — М., 1930
  • Методика эпизодических радиолекций в области техпропаганды. — М., 1932
  • Учебно-педагогический процесс в системе заочного обучения. — М., 1934
  • Методы и организация самостоятельной работы заочников. — М., 1935
  • Очерки психологии учебно-воспитательной работы в школе. — М.: Учпедгиз, 1955 — 166 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ