Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эксе, Владимир Фёдорович фон

Эксе, Владимир Фёдорович фон

Другое

День рождения 08 марта 1879


Владимир Фёдорович фон Эксе (8 марта 1879 — 1942) — офицер российской императорской армии, участник русско-японской и Первой мировой войн, один из основоположников скаутского движения в России.

Биография

Сын генерал-майора отдельного корпуса жандармов Фёдора Карловича фон Эксе (ум. 1899) и Марии Дмитриевны, дочери генерал-лейтенанта Дмитрия Николаевича Мавроса. Родился в Вильне. Мария Диитриевна на 1915 год проживала в Гатчине.

С 1 сентября 1897 обучался в Пажеском корпусе, который окончил в звании гвардии хорунжего 9 августа 1899 года. Служил в лейб-гвардии Кирасирском полку. На ежегодных соревнованиях Петербургского военного округа занял первое место в скачках, за что получил именной карабин «винчестер». С 20 января 1903 по 12 мая 1904 года состоял в запасе гвардейской кавалерии, получил должность сотника.

Русско-японская война

После начала русско-японской войны горя желанием сражаться, и так как гвардия в боях не участвовала, Владимир Фёдорович добился перевода во 2-й Верхнеудинский полк, 1 декабря 1904 года получил звание подъесаула, а 24 февраля 1905 — за боевые отличия и звания есаула. Он командовал горно-разведывательной командой, состоявшей преимущественно из эвенков. В целях маскировки разведчики не пользовались армейской обувью, а носили охотничьи поршни, внешне напоминающие лапти, а по сути являющиеся особыми бесшумными мягкими кожаными тапочками. Сохранилось несколько любопытных фотографий барона, вызывающих интерес и сейчас, из-за совершенно необычного для российского офицера, недавнего лейб-гвардейца, вида: портянки, поршни, папаха, трофейный японский кинжал вместо шашки и американский Винчестер в руках.

Позднее фон Эксе служил в 1-м Нерчинском полку Забайкальского казачьего войска. За годы войны он не раз отличился, был дважды награждён орденами.

В 1909 году окончил по первому разряду Николаевскую академию генштаба. В гвардию он не вернулся, а по личной просьбе был зачислен в состав Донского казачьего войска, был приписан к станице Усть-Хопёрской. Цензовое командование сотней отбывал в 3-м Донском казачьем полку (01.11.1909-3.12.1911).

С 13 декабря 1911 года — фон Эксе старший адъютант штаба 3-го армейского корпуса. С 11 октября 1912 по 3 апреля 1914 состоял в комплекте Донских казачьих полков, получив звание войскового старшины 6 мая 1913 года.

Таганрог

С апреля 1914 года стал таганрогским полицмейстером. Он сразу же привлёк внимание местной общественности. Привыкший к военному порядку фон Эксе начал беспощадную борьбу с увиденными им грязью городских улиц, недисциплинированностью таганрогских полицейских и прочими признаками, присущими застою в провинциальном городе. Он немедленно издал ряд приказов:

«Ввиду наступления теплого и сухого времени года предписываю господам приставам теперь же приступить к осмотру дворов, отхожих мест и выгребных ям и принять самые энергичные меры к принуждению обывателей к очистке их. Если же к пятому апрелю не будут выполнены настоящие требования полиции, то составить протоколы, которые представить мне для привлечения виновных к ответственности.

Несмотря на неоднократные требования полиции содержать тротуары и подворотни в должном порядке, некоторые обыватели до настоящего времени не потрудились исправить тротуары, заставляя публику во время грязи прыгать по камням. Виновных привлекать к ответственности по составлению протоколов.»

Вскоре появился ещё один пример необычного стиля его приказов:

«ПРИКАЗ таганрогского полицмейстера по полиции. Апреля семнадцатого дня 1914 года. Номер тридцать шесть. Параграф первый. Вступительный приказ. Скотина ест, пьет, ищет тепла, где спать и плодиться. Словом, ищет физического наслаждения. В этом счастье животного. Счастье человека душевно — Вера, Надежда, Любовь. В нашем деле Вера — вера в начальника, то есть если служишь хорошо, то верь, что за царем служба не пропадет, а начальник вам это обещает. В нашем деле Надежда — надежда, что если будешь служить правильно, всякий охотно подчинится тебе, признает в твоем лице начальство и не презирать, а гордиться будет знакомством с тобою снимая перед тобою шапку. В нашем деле Любовь — любовь к самому нашему интересному, веселому, благоразумному, святому, чудному делу. В этом и разница между человеком и скотиной.

Тот, кто ищет физического наслаждения, то есть богатства, лучшего материального обеспечения, нежели в полиции — тот скотина, не верящая и не любящая. Таких мне не надо. Милости просим — вон! Но с такими я и обращусь, как со скотиной. Когда пожелает вернуться на службу, зимой в стужу, заставлю издохнуть с голоду, но не возьму обратно. Такой кандидат в хулиганы ещё до увольнения будет сфотографирован как изменник и предатель в моем сыскном отделении и опозорен на все российское царство. Рожа негодяя до Архангельска дойдет и нигде ему не пристроиться на службу. Зато, вы, мои горячо любимые, дорогие подчиненные, которые мне не измените, поймете нужную строгость заводимой дисциплины и от меня не отстанете: обещаю Ваше светлое будущее, как пасху после поста…»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ