Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Младшая

Элеонора Младшая

Монархи

18 ноября 1628 - 06 декабря 1686

императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская


Элеонора Младшая (нем. Jngere Eleonora), или Элеонора Магдалина Гонзага (нем. Eleonora Magdalena Gonzaga, итал. Eleonora Maddalena Gonzaga, чеш. Eleonora Magdalena Gonzagov, венг. Eleonra Magdolna Gonzaga; 18 ноября 1628, Мантуя, Мантуанское герцогство — 6 декабря 1686, Вена, Австрийское эрцгерцогство) — принцесса из Неверской ветви дома Гонзага, урождённая принцесса Мантуанская, Неверская и Ретельская, дочь Карла II, наследного принца Мантуи, герцога Невера и Ретеля. Третья жена императора Фердинанда III; в замужестве — императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская.

Считалась одной из самых образованных и добродетельных женщин своего времени. Увлекалась религиозной поэзией. Основала литературную академию и покровительствовала музыкальному театру. Способствовала развитию культурной и духовной жизни при имперском дворе в Вене. Основала несколько монастырей. Исповедуя католицизм, толерантно относилась к подданным-протестантам. Учредила дамские ордена — Орден служительниц благочестия (1662) и Благороднейший орден Звёздного креста (1668).

Биография

Ранние годы

Элеонора Магдалина родилась в Мантуе 18 ноября 1628 года. Она была дочерью Карла II, герцога Невера, Ретеля, Майена и д’Эгийона, наследного принца Мантуи и Монферрато из Неверской ветви дома Гонзага и Марии Мантуанской, принцессы из прямой линии того же дома. По линии отца принцесса приходилась внучкой Карлу I, герцогу Невера и Ретеля, герцогу Мантуи и Монферрато (после угасания прямой линии дома) и Екатерине Майеннской, принцессе из Лотарингского дома. По линии матери она была внучкой Франческо IV, герцога Мантуи и Монферрато и Маргариты Савойской, принцессы из Савойского дома.

Одно из имён принцесса получила в честь двоюродной тётки, императрицы Священной Римской империи, ставшей её крёстной матерью. Родители Элеоноры были троюродными дядей и племянницей. Их брак носил династический характер и должен был закрепить наследные права на герцогства Мантуи и Монферрато за Неверской ветвью, ставленниками французского королевства. Но после пресечения прямой линии дома о своих правах на герцогства заявили представители Гвасталльской ветви и Савойского дома, поддерживаемые империей и испанским королевством. Началась война, во время которой родители увезли двухлетнюю Элеонору из Мантуи, но вернулись на родину уже через год, после заключения Кераскского мира. Этот договор подтвердил права Неверской ветви на герцогства Мантуи и Монферрато. Вскоре после этого от туберкулёза скончался отец принцессы, а из-за скандалов между дедом по отцу и матерью в изгнание была отправлена её бабка по линии матери.

Маленькую Элеонору поселили в монастыре святой Урсулы в Мантуе, где некоторое время с ней жила её мать. Принцесса получила блестящее образование. Она свободно владела французским, испанским и итальянским языками, хорошо разбиралась в литературе, музыке и искусстве, освоила танцы и рукоделие. Уже в отроческом возрасте в ней проявилось поэтическое дарование, которое выражалось в сочинении философской и религиозной поэзии.

Брак

Брак Элеоноры с императором Фердинандом III устроила её крёстная, вдовствующая императрица Элеонора, которая поддерживала тесные связи со своей племянницей, матерью принцессы. Она стала официальным представителем стороны невесты на брачных переговорах при имперском дворе в Вене. Ранее ей удалось договориться о браке брата принцессы с Изабеллой Кларой, эрцгерцогиней Австрийской из Тирольской ветви дома Габсбургов.

Со стороны жениха были выдвинуты следующие условия: герцогство Мантуи хранит лояльность по отношению к интересам Священной Римской империи, за невестой закрепляется право возможного наследования герцогства Монферрато и даётся приданое в размере четырехсот тысяч талеров. Сторона невесты приняла все условия с небольшими оговорками: герцогство Мантуи будет хранить лояльность интересам Священной Римской империи только при отсутствии негативных последствий для самого герцогства, а приданое невесты будет выплачиваться частями в течение нескольких лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ