Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Нейбургская

Элеонора Нейбургская

Монархи

06 января 1655 - 19 января 1720

императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская и графиня Тирольская


Элеонора Нейбургская (нем. Eleonore von Pfalz-Neuburg, чеш. Eleonora Falcko-Neubursk, венг. Eleonra Pfalz–Neuburgi), или Элеонора Магдалина Терезия Пфальц-Нейбургская (нем. Eleonore Magdalene Therese von Pfalz-Neuburg; 6 января 1655, Дюссельдорф, пфальцграфство Нейбург — 19 января 1720, Вена, эрцгерцогство Австрия ) — принцесса из дома Виттельсбахов, урождённая принцесса Пфальцская, дочь Филиппа Вильгельма, курфюрста Пфальца. Третья жена императора Леопольда I; в замужестве — императрица Священной Римской империи, королева Германии, Венгрии и Чехии, эрцгерцогиня Австрийская и графиня Тирольская. Бабушка императрицы Марии Терезии.

Одна из самых образованных и добродетельных женщин своего времени. Переводила библейские тексты с латинского на немецкий язык. Участвовала в государственных делах во время правления мужа и сыновей. За несколько месяцев личного правления империей и владениями дома Габсбургов на правах регента заключила Сатмарский мир, закрепивший правление её потомков в венгерском королевстве. До замужества и после вдовства вела аскетический образ жизни. Активно занималась благотворительностью.

Биография

Ранние годы

Элеонора родилась в Дюссельдорфе ночью 6 января 1655 года. Она была первым ребёнком и старшей дочерью в многодетной семье Филиппа Вильгельма, пфальцграфа Нейбурга, герцога Юлиха и Берга, будущего курфюрста Пфальца и его второй супруги Елизаветы Амалии, принцессы из Дармштадтской ветви Гессенского дома. По отцовской линии приходилась внучкой Вольфгангу Вильгельму, пфальцграфу Нейбурга, герцогу Юлиха и Берга и Магдалине Баварской, принцессе из дома Виттельсбахов. По материнской линии была внучкой Георга II, ландграфа Гессен-Дармштадта и Софии Элеоноры Саксонской, принцессы из дома Веттинов. Среди её сестёр были Мария София, в будущем супруга короля Португалии Педру II, и Мария Анна, в будущем супруга короля Испании Карла II.

Сразу после рождения, принцесса была крещена Бенедиктом Лайссом, настоятелем Альтенбургского аббатства с именами Элеонора Магдалина Терезия. В честь её рождения придворный капеллан и поэт, иезуит Иоганн Якоб Бальде, сочинил гекзаметром на латыни стихотворение «Песнь гениальной Элеоноры» (лат. Eleonorae geniale carmen), которое перевёл на немецкий язык. Впоследствии он стал духовником Элеоноры и был им до самой смерти. В августе 1655 года она, вместе с родителями, переехала из Дюссельдорфа в Нейбург. 11 сентября 1611 года в придворной церкви в Нейбурге принцесса получила миропомазание от Маркварда II, князь-епископа Айхштета. Родители воспитали дочь в благочестии и дали ей хорошее образование. Она свободно владела латинским, французским и итальянским языками, переводила на немецкий язык библейские тексты и духовную литературу, хорошо разбиралась в теологии, увлекалась музыкой и искусством. Особой страстью принцессы было чтение. Недолгое время она увлекалась охотой и танцами. С сентября 1672 года Элеонора жила с матерью в замке Бенрат, где к ней была приставлена фрейлина, следившая за соблюдением этикета.

Уже в раннем детстве в Элеоноре проявилось религиозное чувство. Ей было четыре года, когда увидев Распятие, она расплакалась, сочувствуя Иисусу Христу. Принцесса придерживалась ежедневной молитвенной практики, включавшей флагелляцию и тайное ношение вериг, каждый день она участвовала в богослужении, навещала больных, творила милостыню. Находясь среди бедняков, Элеонора просила их относиться к ней не как к монаршей особе, а как к простому человеку, потому, что считала всех людей одинаково дорогими Богу. 2 февраля 1669 года принцесса вступила в Братство Скорбящей Богоматери у Креста, членом которого она оставалась всю свою жизнь. Особое покровительства Элеонора оказывала монастырям кармелиток в Дюссельдорфе и Нейбурге. Она даже хотела стать монахиней-кармелиткой, но родители не позволили ей. Пять монарших особ просили её руки, и всем Элеонора отказала. Одним из тех, кто получил отказ принцессы, был вдовец Яков II, король Англии и Шотландии, посватавшийся к ней в 1671 году.

Брак

В апреле 1676 года император Священной Римской империи Леопольд I, овдовев во второй раз, начал поиски новой супруги. К этому его побуждало отсутствие в предыдущих браках наследника мужского пола. На этот раз выбор императора остановился на принцессе Элеоноре, которая обошла баварскую принцессу Марию Анну, датскую принцессу Ульрику Элеонору и ряд других. На стороне пфальцской принцессы, благодаря дипломатическим усилиям её отца, были папский нунций при императорском дворе в Вене и испанский король. Противники Элеоноры при дворе, напротив, распространяли слухи о том, что у неё якобы плохое здоровье и уродливая внешность. Однако слухи не остановили жениха, который был старше своей избранницы на пятнадцать лет. К тому же отец невесты, постарался, чтобы Леопольду I показали портрет его дочери, написанный заранее по его заказу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ