Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элерт, Герта

Элерт, Герта

Другое

26 марта 1905 - 04 апреля 1997

надзирательница во множестве концентрационных лагерей Третьего рейха во времена Холокоста


Герта Элерт (нем. Herta Ehlert; урожд. Лиес, нем. Liess; 26 марта 1905, Берлин — 4 апреля 1997) — надзирательница во множестве концентрационных лагерей Третьего рейха во времена Холокоста.

15 ноября 1939 года Элерт получила на бирже труда назначение на службу в отряд СС, после чего начала работу в концлагере Равенсбрюк. По её собственным словам, она «должна была следить, чтобы гражданские работники не смешивались с заключёнными, а позже была назначена надзирательницей за рабочими группами за пределами лагеря».

В октябре 1942 года её перевели в качестве надзирательницы в концлагерь Майданек на окраине польского города Люблина. Сама Элерт утверждала, что её перевод стал наказанием за хорошее отношение к заключённым и что она не давала им жестоких наказаний и помогала узникам концлагеря с едой. Тем не менее на Бельзенском процессе говорилось, что она получила перевод в качестве премии, а кроме того, в Майданеке ей улучшили условия труда.

В середине 1944 года её переводят в другой польский город — Краков. Офицеры СС замечали, что она была слишком мягка, вежлива и помогала заключённым и поэтому СС отправил её обратно в Равенсбрюк для прохождения ещё одного учебного курса, на этот раз курируемого тюремной надзирательницей Доротеей Бинц. В это время Элерт разводится со своим мужем. После Второй мировой войны Герта описывала «учебный курс» в Равенсбрюке как крайне «физически и эмоционально требовательный». Халина Нелькен (нем. Halina Nelken) описывала Элерт в Плашове следующими словами: «...страдающая ожирением, неспешная, злая характером и абсолютно мастерски владеющая хлыстом. Она была надзирательницей, отвечающей за кухню. Через небольшое окно она шпионила за еврейками, когда те были на работе, чистили картофель, лук, мыли посуду и исполняли другие обязанности, необходимые на кухне. Однажды Элерт даже приказала женщинам, которые были на работе, полностью раздеться. После того как они разделись, Элерт обыскала каждую с особой тщательностью, пытаясь найти, без сомнения, кольца, деньги, наручные часы и другие ценности. Она оставалась на работе до окончательной ликвидации лагеря Плашов. Она также была на марше смерти, когда пришло время отступать вместе с немцами».

Позже Герта была переведена в концлагерь Освенцим, где надзирала за женскими командными группами Kommandos (группы рабского труда). Впоследствии Элерт служила охранницей в подлагере Освенцима в Райско (польск. Rajsko), Польша, а затем была переведена в концлагерь Берген-Бельзен, где она стала заместительницей надзирательниц Элизабет Фолькенрат (нем. Elisabeth Volkenrath) и Ирмы Грезе (нем. Irma Grese).

Когда британская армия освободила Берген-Бельзен, Элерт была арестована и её судили на Бельзенском процессе. Она была ответчиком № 8 в ходе судебного процесса. На суде Герту спросили, была ли она причастна к кражам, жестоким избиениям, совершала ли убийства и так далее, но она отрицала большинство обвинений. Она получила выговор по всем 45 обвинениям и не признала себя виновной. Она была признана виновной в преступлениях в Берген-Бельзене и невиновной в преступлениях в Освенциме.

Элерт была приговорена к 15 годам тюрьмы, но ей дали досрочное освобождение 7 мая 1953 года. После войны Герта жила под другим именем — Герта Науманн (нем. Herta Naumann). Она умерла 4 апреля 1997 года, в возрасте 92 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ