Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеру Кадын-эфенди

Элеру Кадын-эфенди

Другое

06 августа 1835 - 21 февраля 1936

первая жена османского султана Мурада V


Элеру Мевхибе Кадын Эфенди (тур. Eleru Mevhibe Kadn Efendi; 6 августа 1835, Тбилиси — 21 февраля 1936, Стамбул) — первая жена османского султана Мурада V.

Биография

Мевхибе родилась в 1835 году в Тифлисе в знатной грузинской семье Ахмеда-бея Тарканишвили и его жены. Семья эмигрировала в Стамбул, где брат Мевхибе, Халиль-бей, поступил на службу в султанские конюшни, а сама Мевхибе попала в гарем, где получила имя «Элеру». Здесь ещё в молодости с ней сблизился будущий султан Мурад V. 2 января 1857 года Мурад и Мевхибе поженились во дворце Долмабахче. Два года Мевхибе тщетно пыталась забеременеть и в 1859 году Мурад взял вторую жену — Рефтарыдиль Кадын Эфенди, которая через два года родила сына Мехмеда Селахаддина, за которого впоследствии вышла замуж племянница Мевхибе, Гюльтер Ханым. Попытки забеременеть и в дальнейшем не увенчались успехом в то время, как у Мурада родилось ещё шестеро детей.

Несмотря на отсутствие детей Мурад всё также был привязан к Элеру и вопреки традициям по восшествии на престол назвал её Баш-кадын (главной женой). И когда посыпались упрёки, Мурад настоял на своём, сказав, что влюблён в Элеру с детства и она, как никто другой, достойна этого титула. Элеру и в самом деле обладала талантами и навыками, необходимыми первой жене: она была необыкновенно красивы, умна, рассудительна и проницательна. Давным давно примирившись сама с собой, Элеру сохранила тёплые отношения с мужем даже в заключении во дворце Чыраган после свержения Мурада.

После смерти мужа Элеру Мевхибе приобрела дом в Шишли, где жила в уединении. Она не была депортирована из страны в 1924 году, поскольку являлась побочным членом Династии. Элеру умерла в 1936 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ