Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элиа, Элджеро

Элиа, Элджеро

Футбол

День рождения 13 февраля 1987

нидерландский футболист суринамского происхождения, крайний полузащитник «Фейеноорда»


Элджеро Элиа (нидерл. Eljero Elia, МФА [ldro elija]; 13 февраля 1987, Ворбюрг, Южная Голландия) — нидерландский футболист суринамского происхождения, крайний полузащитник «Фейеноорда». Игрок национальной сборной Нидерландов.

Карьера

Клубная

Профессиональную карьеру футболиста Элджеро начал в нидерландском клубе «АДО Ден Хааг». Отыграв там пару сезонов Элиа перебирается в более сильную команду «Твенте», в составе которой он дебютировал в еврокубках. Исключительно полезная и зрелищная игра форварда привлекла внимание скаутов топ-клубов, среди которых фигурировали такие команды, как «Аякс», ПСВ, «Арсенал», «Манчестер Сити», но в итоге Элджеро оказался в «Гамбурге», с которым 5 июля 2009 года был подписан пятилетний контракт. Сумма сделки составила около 9 млн €.

4 января 2011 года появилась информация о переходе Элиа в «Ливерпуль». Сумма сделки оценивалась в 13 млн €, однако в итоге трансфер не состоялся.

30 августа 2011 года футболист перешёл в туринский «Ювентус». Сумма трансфера составила 9 миллионов евро и может вырасти ещё на 1 млн в случае успешного выступления футболиста за новый клуб. Хавбек прошёл медобследование и подписал с «Юве» 4-летний контракт.

8 июля 2012 года Элиа перешёл в «Вердер», подписав контракт на 4 года

6 августа 2015 года Элиа подписал двухлетний контракт с роттердамским «Фейеноордом». Элджеро взял себе 11-й номер, освободившийся после ухода из команды нападающего Жан-Поля Боэтьюса.

В сборной

Отыграв совсем немного матчей в составе «АДО Ден Хааг», Элджеро получает вызов в молодёжную сборную Нидерландов, где сыграл несколько матчей. А вскоре удачная игра молодого форварда «Твенте» была замечена тренерским штабом главной сборной. И в мае 2009 года главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк включил Элджеро в число 22 игроков, вызванных на два отборочных матча чемпионата мира против сборных Исландии и Норвегии. Свой первый мяч за сборную забил 10 сентября 2009 года в поединке против сборной Шотландии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010.

Достижения

  • Чемпион Италии: 2011/12
«Фейенорд»
  • Обладатель Кубка Нидерландов (1): 2015/16

«Сборная Нидерландов»

  • Серебряный призёр чемпионата мира: 2010

Награды

Футбольный талант года в Нидерландах: 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ