Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элиах, Яффа

Элиах, Яффа

Историки

31 мая 1937 - 08 ноября 2016

американский историк и писатель литовского происхождения, исследователь Холокоста


Яффа Элиах (англ. Yaffa Eliach; 31 мая 1937, Эйшишкес — 8 ноября 2016, Манхэттен)— американский историк и писатель литовского происхождения, исследователь Холокоста. Профессором истории и литературы на факультете иудаики Бруклинского колледжа. Автор «There Once Was a World» («Исчезнувший мир»). Основатель первого Центра документации и исследования холокоста и директора Мемориального музея Холокоста в США.

Биография

Родилась 31 мая 1937 года, в Эйшишкесе.

В ночь с 19 на 20 октября 1944 года в Эйшишках погибли мать и брат Яффы Элиах. В её книге „There Once Was A World: A 900-Year Chronicle of the Shtetl of Eishyshok“ гибель близких представлена как эпизод целенаправленного уничтожения польскими националистами евреев «на Кресах» (восточных окраинах довоенного польского государства). Польские историки утверждают, что это была трагическая случайность, произошедшая при налёте боевой группы Армии крайовой на дом родителей Яффы Элиах, в котором остановился капитан СМЕРШа, сержант и милиционер.

После войны Яффа вместе со своим дядей отправилась в Палестину, где проживал ее отец и брат. В 1954 году эмигрировала в США. В 1967 году получает степень бакалавра, а затем в 1969 году и степень магистра в Бруклинском колледже. В 1973 году защищает степень доктора философии в Городском университете Нью-Йорка. С 1969 года начинает работать профессором истории и литературы в Бруклинском колледже.

Научная деятельность

Яффа Элиах специализируеться на изучении и мемориализации Холокоста и его жертв. С 1969 году работает профессором истории и литературы на факультете иудаики Бруклинского колледжа. С этого времени начинаеться ее изучение вопросов Холокоста. Основывает Центр изучения Холокоста при ешиве во Флэтбуше, Бруклин.

Элиах собрала сотни фотографий и личных историй в 818страничной книге «Там когдато был целый мир: 900летняя хроника штетла Эйшишки», изданной в 1998 году. Книга Там когдато был целый мир вышла в финал Национальной книжной премии и стала.

Библиография

  • There once was a world: A 900-Year Chronicle of the Shtetl of Eishyshok 1998 («Исчезнувший мир»)
  • «Яффа Элиах: Бог здесь больше не живет. Хасидские истории эпохи Катастрофы», Мосты культуры, 2015 г.
  • Eishet ha-Dayag [Hebrew; The Fisherman’s Wife]. 1965.
  • The Last Jew: A Play in Four Acts, with Uri Assaf (Tel-Aviv, 1975). 1977.
  • Liberators: Eyewitness Accounts of the Liberation of Concentration Camps 1981
  • Hasidic Tales of the Holocaust 1988
  • We Were Children Just Like You 1990

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ