Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элизабет-Анжелика де Монморанси-Бутвиль

Элизабет-Анжелика де Монморанси-Бутвиль

Другое

08 марта 1627 - 24 января 1695

французская аристократка, известная любовными похождениями и участием в политической борьбе во время Фронды


Элизабет-Анжелика де Монморанси-Бутвиль (фр. lisabeth-Anglique de Montmorency-Bouteville; 8 марта 1627, Париж — 24 января 1695, там же), мадам де Шатийон, герцогиня Мекленбургская, называемая «Прекрасная Бутвиль» — французская аристократка, известная любовными похождениями и участием в политической борьбе во время Фронды.

Биография

Младшая дочь знаменитого бретера Франсуа де Монморанси-Бутвиля, казненного кардиналом Ришелье, и Элизабет-Анжелики де Вьен, сестра маршала Люксембурга.

Бюсси-Рабютен, который в своей книге вывел эту даму под именем Анжели, характеризует её следующим образом:

Анжели (...) была обладательницей живых черных глаз, низкого лба, правильного носа и маленького ротика с полными ярко-красными губами. Цвет лица красавицы менялся по её усмотрению, но обычно то было сочетание бледного с розовым. Прелестный смех пробуждал нежность в глубине сердец. Отличали красавицу иссиня-черные волосы, высокий рост, добродушный вид, длинные, сухие и смуглые кисти рук; столь же смуглые и угловатые руки заставляли делать нелестные предположения относительно того, что оставалось скрытым для глаза. Нрав Анжели имела мягкий, приветливый и вкрадчиво-ласковый. Вероломная по натуре, она во всем блюла выгоду и не знала дружеских чувств. Но как бы хорошо кто ни был осведомлен о её дурных качествах, стоило только ей захотеть понравиться — и не влюбиться в неё оказывалось невозможно. Её обхождение очаровывало. Впрочем, иные из её повадок вызывали всеобщее презрение: за деньги и почести она была готова поступиться честью, принести в жертву и отца, и мать, и возлюбленного.

— Бюсси-Рабютен Р. де, Любовная история галлов, с. 48

Мадам де Моттвиль приводит сходное изображение:

Эта дама была красивой, галантной, амбициозной и дерзкой, способной на любое предприятие, чтобы удовлетворить свои страсти (...) она умела украсить имя Монморанси такой грацией и приятностью в общении, что это сделало бы её достойной всяческого уважения, если бы во всех её словах, чувствах и поступках не было видно притворства и лицемерия, которые никогда не нравятся людям, ценящим искренность.

— Motteville F. de, Mmoires sur Anne d'Autriche et sa cour. T. II, p. 330

Колиньи и Конде

В 1645 году стала женой Гаспара IV де Колиньи, маркиза д’Андело, получившего в 1646 титул герцога де Шатийон.

Постановления Парижского парламента ставили препятствия браку. Отец жениха маршал Шатийон и мать невесты госпожа де Бутвиль обратились за помощью к королеве-матери Анне Австрийской, но та отказалась вмешиваться в это дело. Маркиз д’Андело преодолел затруднения, в 1644 году похитив невесту с её согласия, что было распространенным способом решения запутанных брачных проблем, но из-за различных формальностей, свадьба состоялась лишь 26 февраля 1645.

Одновременно Элизабет-Анжеликой увлекся принц Конде, однако вопрос о степени их близости историками не вполне прояснен. Бюсси-Рабютен пишет, что мадмуазель Бутвиль двигала алчность, а принцем тщеславие, мадам де Моттвиль утверждает, что Конде лишь притворялся влюбленным в Элизабет-Анжелику, чтобы скрыть от света свою настоящую страсть к Марте дю Вижан.

По словам герцога де Сен-Симона, принц сумел добиться расположения мадмуазель де Бутвиль, из чего её брат, бывший верным сторонником Конде и его протеже, «будучи столь же мало разборчивым в средствах, как и сестра, извлек немалую выгоду для них обоих».

Сен-Симон также полагает, что именно Конде устроил брак Бутвиль с Колиньи, так как тот был ему предан, «был мужем добрым и покладистым», что позволяло сохранить незаконную любовную связь в тайне.

Герцог Немурский. Фронда

В сентябре 1648 года, как об этом сообщает мадмуазель де Монпансье, за Элизабет-Анжеликой начал ухаживать герцог Немурский, испытывавший к ней подлинную страсть, и, так как Колиньи увлекся придворной дамой Анны Австрийской мадмуазель де Герши, герцогиня де Шатийон не находила притязания герцога слишком уж неприятными.

После отъезда из Парижа двор перебрался в Сен-Жермен-ан-Ле, и там юный король Людовик XIV впервые обратил внимание на герцогиню де Шатийон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ