Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элисенда де Монкада

Элисенда де Монкада

Другое

королева Арагона, Валенсии, Сардинии и Корсики


Элисенда де Монкада-и-Луна (исп. Elisenda de Moncada y Luna) (1292, Монкада, Каталония — 1364, Барселона, Каталония) — дочь барона де Монкада и де Айтона Педро II де Монкада из дома Монкада; в замужестве — королева Арагона, Валенсии, Сардинии и Корсики.

Биография

Элисенда де Монкада родилась в 1292 году в Монкаде, в Каталонии. Она была дочерью Педро II, барона де Монкада и де Айтона и Элисенды де Пинос.

25 декабря 1322 года в Таррагоне она была выдана замуж за Хайме II, короля Арагона, Валенсии, Сардинии и Корсики, графа Барселоны и прочих земель Каталонии. Это был четвёртый и последний брак короля, за три года до свадьбы овдовевшего в третий раз. Хайме II надеялся через этот союз укрепить отношения между троном Арагона и младшей ветвью влиятельного феодального рода Монкада, имевшего многочисленные владения в Каталонии и на Сицилии.

В 1326 году королева Элисенда де Монкада основала женский монастырь в Педральбесе, пригороде Барселоны, поручив его заботам монахинь из ордена клариссинок. В следующем году она овдовела и поселилась в доме рядом с основанным ею монастырём. Здесь вдовствующая королева прожила тридцать семь лет. Элисенда де Монкада умерла в 1364 году и была похоронена в монастыре Педральбес.

Брак Элисенды де Монкада и Хайме II Арагонского был бездетным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ