Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллиотт, Брайан

Эллиотт, Брайан

Хоккей

День рождения 09 апреля 1985

канадский хоккеист, вратарь клуба Национальной хоккейной лиги «Калгари Флэймз»


Брайан Эллиотт (англ. Brian Elliott; 9 апреля 1985, Ньюмаркет, Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Калгари Флэймз». На драфте 2003 года выбран в 9-м раунде под общим 291-й клубом «Оттава Сенаторз».

Юниорская и студенческая карьера

В 2001 году Эллиотт был зачислен в состав юношеской команды «Эйджекс Эксмен» («Ajax Axemen»), выступавшей в Юниорской хоккейной лиге провинции Онтарио (OPJHL). В 2003 году он начал учёбу в Университете Висконсина в Мэдисоне и четыре сезона провёл в сборной университета, выступавшей в рамках Западной студенческой хоккейной ассоциации (WCHA). В сезоне 2005/06 Эллиотт выиграл с командой Университета Висконсина чемпионат NCAA в высшем дивизионе и стал одним из ведущих вратарей студенческих команд в США и Канаде (лучший процент побед по всей NCAA — 27 побед в 33 матчах; второе место в номинации на приз Хоби Бейкера, вручаемый лучшему вратарю NCAA). В этом сезоне, как и в следующем, он был признан лучшим вратарём WCHA. В 2006 году он был включён в первый состав сборной Западной ассоциации и в символическую первую сборную чемпионата NCAA.

За время выступлений за сборную Университета Висконсина Эллиотт установил новые рекорды в истории команды: 1,78 пропущенных гола за игру, 93,1 % отражённых бросков и 16 матчей, выигранных всухую. По проценту отражённых бросков Эллиотт делит четвёртое место за всю историю NCAA.

Профессиональная карьера

В марте 2007 года Эллиотт подписал контракт с командой АХЛ «Бингхэмтон Сенаторс». До конца сезона он провёл за свой новый клуб восемь матчей. Он был приглашён в летний тренировочный лагерь клуба НХЛ «Оттава Сенаторз» и в октябре, вскоре после начала нового сезона, провёл свой первый матч в НХЛ, отразив 27 бросков по пути к гостевой победе 3-1 в Атланте. Больше в этом сезоне, однако, он за «Оттаву» не выступал, проведя за «Бингхэмтон» 44 игры (18 побед, из них две на ноль).

В сезоне 2008/09 Эллиотт провёл практически равное количество игр за «Оттаву» (в основном с января) и «Бингхэмтон». В составе «Бингхэмтона» он выиграл 18 матчей из 27 и был признан лучшим вратарём декабря в АХЛ. Он также был избран в стартовый состав канадской сборной в ежегодном матче всех звёзд АХЛ. В «Оттаве» он установил новый рекорд клуба для вратарей-новичков, выиграв с командой восемь матчей подряд с 5 по 21 марта. В феврале и марте он становился лауреатом Кубка «Молсона», неофициально присуждаемого трём лучшим игрокам канадских команд.

Сезон 2009/10 Эллиотт уже полностью провёл в «Оттаве», начав его как второй вратарь, но отыграв большую часть года в связи с травмой Паскаля Леклера. Он выиграл 29 из 55 матчей, в которых принимал участие как основной вратарь, дважды признавался лучшим игроком недели в НХЛ и завоевал Кубок «Молсона» по итогам сезона. В середине сезона он побил рекорд клуба для вратарей, выиграв девять матчей подряд.

В феврале 2011 года в рамках перекройки состава команды, проводящей один из худших сезонов в своей истории, Эллиотт был обменян на вратаря «Колорадо Эвеланш» Крэйга Андерсона. Неудачно отыграв остаток сезона (2 победы в 12 матчах), Эллиотт был в межсезонье освобождён командой и подписал годичный контракт с «Сент-Луис Блюз», которым нужен был вратарь на замену. В действительности, однако, в первой половине сезона он выступал на равных с основным вратарём, Ярославом Галаком, пропуская в среднем меньше полутора голов за матч и отражая почти 95 % бросков по воротам; в четырёх матчах из 16, в которых он участвовал, его ворота остались нераспечатанными. Регулярный сезон он закончил с 94 % отражённых бросков и 9 матчами, сыгранными всухую. С командой он дошёл до второго круга Плей-офф Кубка Стэнли, где «Блюз» проиграли будущим обладателям Кубка Стэнли «Лос-Анджелес Кингз». Эллиотт играл за «Сент-Луис» до 2016 года, когда в Кубке Стэнли дошёл с командой до финала конференции, обыграв в семи матчах сначала действующего обладателя Кубка «Чикаго Блэкхокс», а затем, также в семи матчах, «Даллас Старз». Он установил рекорд клуба по числу матчей, отыгранных «всухую» - 25. По окончании сезона Эллиотт был продан в «Калгари Флэймз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ