Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эль Факири, Хассан

Эль Факири, Хассан

Футбол

День рождения 18 апреля 1977

норвежский футболист марокканского происхождения


Хассан Эль Факири (араб. ; 18 апреля 1977, Темсаман, Марокко) — норвежский футболист марокканского происхождения.

Карьера

Клубная

Эль Факири начал свою карьеру в «Люне» из Осло. Дебютировал он 28 мая 1995 года в матче против «Скейда». В 1997 году Хассан был признан болельщиками клуба лучшим игроком сезона.

В 2000 году Эль Факири перешёл в «Бранн». Однако уже спустя полгода, проведя 9 матчей и забив 2 мяча, Хассан был продан во французский «Монако». Норвежцу не удалось сразу влиться в основной состав клуба и он был отдан в аренду сначала в «Люн», а затем в «Русенборг».

В сезоне 2002/03 с приходом нового главного тренера, Дидье Дешама Хассан стал чаще появляться на поле, играя на позиции правого защитника. В 2004 году Эль Факири вместе с «Монако» дошёл до финала Лиги Чемпионов, где монегаски уступили «Порту». Хассан был в заявке на решающий матч, но на поле так и не вышел.

В 2005 году закончился срок действия контракта Хассана с «Монако», и он решил присоединиться к мёнхенгладбахской «Боруссии». В «Боруссии» Хассан вернулся на своё привычное место полузащитника и помог своему клубу занять 10 место в Бундеслиге 2005/06. Однако уже в следующем сезоне мёнхенгладбахцы вылетели из высшего дивизиона.

В 2007 году, через семь лет после своего отъезда во Францию, Хассан вернулся в норвежский «Бранн», в котором играет до сих пор. В 2007 году Эль Факири вместе с клубом выиграл титул чемпиона Норвегии, который стал для «Бранна» первым с 1963 года.

В сборной

За сборную Норвегии Хассан провел 9 матчей.

Достижения

  • Финалист Лиги чемпионов (1): 2003/04
  • Чемпион Норвегии (1): 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ