Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эль-Кабир, Мустафа

Эль-Кабир, Мустафа

Футбол

День рождения 05 октября 1988

марокканский и нидерландский футболист, нападающий турецкого клуба «Антальяспор»


Мустафа Эль-Кабир (араб. ; родился 5 октября 1988 года, Таргист) — марокканский и нидерландский футболист, нападающий турецкого клуба «Антальяспор». Раннее выступал за нидерландский НЕК, шведские команды «Мьельбю» и «Хеккен», а также итальянский «Кальяри», саудовский «Аль-Ахли», турецкий «Генчлербирлиги» и японский «Саган Тосу».

Биография

Детство и ранние годы

Мустафа Эль-Кабир родился 5 октября 1988 года в марокканском городе Таргист, в провинции Эль-Хосейма. В это время его родители находились в Марокко в отпуске, но спустя 20 дней после рождения вся семья вернулась в Амстердам, где работал отец Эль-Кабира. Помимо Мустафы, в семье было ещё пятеро братьев и одна сестра.

По словам Эль-Кабира его семья не была столь богатой и, возможно, из-за этого он слишком поздно начал заниматься футболом профессионально, в возрасте 12 лет, хотя до этого Мустафа часто гонял футбольный мяч на улицах Амстердама. Как и для многих мальчишек его района, первой командой Эль-Кабира стал футбольный клуб «Нерландия», где его определили на позицию защитника. Играя на этой позиции он даже прошёл просмотр в клубе «Омниворлд», но в итоге оказался в юношеской команде амстердамского «Блау-Вита», где вскоре стал играть на позиции нападающего.

В 2005 году семнадцатилетний Мустафа перешёл в футбольную академию амстердамского «Аякса». Это стало возможным благодаря тренеру «Блау-Вита» Берту Реймерсу, который предложил юному нападающему тренироваться с «Аяксом». Однако в команде Мустафа отыграл лишь один сезон, а затем продолжил карьеру в молодёжном составе «Фейеноорда», но травма брюшной мышцы не позволила ему дебютировать в основном составе. После проведённой операции Мустафа полгода не мог играть, а восстановившись от травмы, он провёл шесть месяцев в клубе «Утрехт».

НЕК

Летом 2008 года Мустафа покинул «Утрехт» и перешёл в клуб НЕК из города Неймеген. Подписанный им 3 июня контракт был рассчитан на один сезон. Неофициальный дебют Эль-Кабира в команде состоялся 11 августа в товарищеском матче против греческого «Ираклиса», завершившемся вничью 1:1. В августе НЕК провёл ещё два спарринга — 16 числа в игре против любительской команды НСК Мустафа отметился дублем, а спустя три дня, его гол помог клубу уйти от поражения в матче против испанского «Эспаньола». Однако после старта чемпионата Нидерландов в конце августа, Эль-Кабиру не удалось пробиться в основной состав, и поэтому ему пришлось выступать за молодёжную команду.

Лишь 22 ноября главный тренер Марио Бен наконец выставил Эль-Кабира в стартовый состав на матч чемпионата с клубом НАК Бреда. Но за 82-е минуты Мустафа так и не отличился и был заменён, вместо него на поле появился 22-летний нападающий Рютгер Ворм. Матч завершился с ничейным счётом 1:1. После игры Марио Бен похвалил дебютанта и сказал, что у Эль-Кабира были хорошие шансы отличиться.

Спустя пять дней, 27 ноября, Мустафа дебютировал в групповом раунде Кубка УЕФА против английского «Тоттенхэм Хотспура». Эль-Кабир попал в стартовый состав и действовал на правом фланге нападения. Однако уже на 15-й минуте англичане забили быстрый гол, который в итоге и стал победным для «Тоттенхэма».

В дебютном сезоне Эль-Кабир провёл 10 игр в чемпионате, а также 4 матча в Кубке УЕФА. В конце декабря 2008 года Мустафа продлил свой контракт до 2012 года, который заканчивался летом 2009 года.

В конце 2009 года Мустафа из-за избыточного веса был переведён в молодёжный состав. В начале февраля 2010 года технический директор НЕК’а заявил, что Эль-Кабир больше не будет выступать за клуб, но он сможет тренироваться вместе с командой. Однако руководство клуба повозило игроку в середине марта покинуть команду бесплатно, даже несмотря на то, что его контракт был действителен до 2012 года.

«Мьельбю»

Сезон 2010

26 февраля Мустафа прибыл в расположение шведского клуба «Мьельбю», который проводил свой предсезонный сбор на Кипре. Как сообщил их главный тренер Питер Сверд, Эль-Кабир будет тренироваться и играть вместе с командой. 7 марта Мустафа заключил с «Мьельбю» контракт на два с половиной года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ