Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эль-Тимур

Эль-Тимур

Монархи

монгольский правитель и военачальник конца династии Юань


Эль-Тимур (El-Temr, кит. , ? — 1333 год) — монгольский правитель и военачальник конца династии Юань. Командовал кыпчакской гвардейской армией, победил в гражданской войне в 1328 году и установил диктатуру, сделав великим ханом Туг-Тэмура.

Биография

Эль-Тимур родился в кипчакской семье, которая отличилась в гражданской войне с восставшими монгольскими князьями Наяном (Nayan, умер в 1287), Хайду и Дува. И Чонгур (Chong'ur, 1260—1322), отец Эль-Тимура, и сам Эль-Тимур были лояльными к Хайсану военачальниками в гражданской войне и его сторонниками в захвате им императорского трона. В результате во время правления Хайсана положение семьи достигло вершин власти. И это положение было сильно утрачено при двух следующих каанах. Когда умер каан Есун-Тэмур Эль-Тимур занимал относительно скромную, но очень важную должность помощника руководителя (ch'ien-yan) Военного комитета. Вероятно, на заговор против наследника Есун-Тимура Эль-Тимур пошел потому, что был фанатично предан Дому Хайсана и одновременно желал восстановить утраченную славу своей семьи.

Хотя Хошила и Туг-Тэмур, его единокровный брат, претендовали на трон, фактическим вдохновителем переворота был Эль-Тимур. Линия Хайсана была восстановлена в основном за счет политической изобретательности и военной мощи Эль-Тимура.

Джен Су-ко (Jen Su-ko), один из бывших приближенных Шидэбалы выдвинул идею о восстании, чтобы отомстить за убийство Шидэбалы. Он убедил Эль-Тимура возглавить движение ещё до смерти Есун-Тэмура.

При императоре Туг-Тимуре стал канцлером, занимался пересмотром законодательства — статутов.

 В кино

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ