Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльстер, Юн

Эльстер, Юн

Наука - Другое

День рождения 22 февраля 1940

известный норвежский и американский политолог, профессор социальных наук Колумбийского университета


Юн Эльстер (норв. Jon Elster; 2 февраля 1940, Осло, Норвегия) — известный норвежский и американский политолог, профессор социальных наук Колумбийского университета. Автор работ по философии социальных наук и теории рационального выбора. Представитель аналитического марксизма, критик неоклассической экономической теории и теории общественного выбора.

Биография

Юн Эльстер — сын известного норвежского журналиста и писателя Торольфа Эльстера. После окончание школы отправился в Париж получать высшее образование в Высшей нормальной школе. В 1972 году получил степень доктора философии в Парижском университете за диссертацию по Карлу Марксу, защищённую под руководством Раймона Арона.

На протяжении многих лет был членом «Сентябрьской группы», которую покинул в начале 1990-х годов. Эльстер ранее преподавал в Университете Осло на историческом факультете и в Чикагском университете на факультетах философии и политологии. Ныне профессор социальных наук в Колумбийском университете и почётный профессор Коллеж де Франс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ