Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльтеков, Александр Павлович

Эльтеков, Александр Павлович

Химики

06 мая 1846 - 19 июля 1894

русский учный, химик-органик, профессор Харьковского и Киевского университетов


Александр Павлович Эльтеков (6 мая 1846, Брянск — 19 июля 1894, Ялта) — русский учный, химик-органик, профессор Харьковского и Киевского университетов. Выдающийся представитель бутлеровского направления в химии. Автор правила Эльтекова.

Биография

В 1868 году окончил Харьковский университет. В 1870—1876 годах работал там же, в 1876—1885 годах — в Харьковском епархиальном женском училище. В 1885—1886 годах — профессор Харьковского технологического института, в 1887—1888 — Харьковского, а в 1889—1894 — Киевского святого Владимира университетов.

Скончался от туберкулёза. Был похоронен в Ялте на Массандровском кладбище. На его могиле на средства, собранные Харьковским Физико-химическим обществом, примерно через 10 лет после его смерти был установлен надгробный памятник. В годы Великой Отечественной войны Массандровское кладбище было разрушено; в настоящее время на Поликуровском мемориале (располагающемся на месте бывшего Массандровского кладбища) имеется мемориальная доска, посвящённая А. П. Эльтекову.

Научная деятельность

Основные работы учного посвящены исследованию превращений углеводородов и их кислородных производных (эфиров, спиртов).

В 1877 году А. Эльтеков на основании своих исследований пришл к выводу о неустойчивости непредельных спиртов с гидроксильной группой при углеродном атоме, связанном двойной связью (Правило Эльтекова). Позже, в 1880 это правило было сформулировано Эрленмейером.

А. Эльтеков — автор метода определения строения непредельных соединений путём перевода их в двугалоидные производные, а затем в кислородные соединения.

Выяснил природу «коммерческого амилена», показав, что он состоит из смеси четырёх изомеров с преобладанием триметилэтилена. В 1878 году (одновременно с Ю. В. Лермонтовой в лаборатории А. М. Бутлерова, учеником которого он был) открыл реакцию алкилирования олефинов галоидопроизводными жирного ряда; эта реакция легла в основу синтеза ряда видов современного моторного топлива. Открыл в том же году реакцию получения альдегидов и кетонов нагреванием соответствующих - и -дибромалканов с водой в присутствии оксида свинца (последнюю стадию этой реакции — превращение -гликолей в карбонильные соединения — называют теперь перегруппировкой Эльтекова).

Избранные труды и публикации

  • Материалы по вопросу о молекулярных перемещениях между углеводородами ряда этилена и между предельными спиртами. (Харьков. 1884)

Литература

  • Xотинский Е. С., Александр Павлович Эльтеков и его роль в развитии органической химии, в кн.: Из истории отечественной химии…, (Сборник статей, Харьков. 1952)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ