Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльфенгрен, Юрьё

Эльфенгрен, Юрьё

Дворяне

08 сентября 1889 - 10 июня 1927

финский дворянин, белый офицер, правитель непризнанного государства Республика Северная Ингрия , дипломат Белорусской Народной Республики в Финляндии


Юрьё (Георгий Евгеньевич) Эльфенгрен (согласно шведско-русской практической транскрипции Эльвенгрен) (фин. Yrj (Georg Wilhelm) Elfvengren; 8 сентября 1889, Кармила — 10 июня 1927, Москва) — финский дворянин, белый офицер, правитель непризнанного государства Республика Северная Ингрия (июнь—август 1919 года), дипломат Белорусской Народной Республики в Финляндии.

Биография

Юрьё родился в 1889 году в городе Хамина (по другим данным в посёлке Кармила около Сортавалы) в семье полковника русской армии Уно Эугена Эльфенгрена и переводчицы Аделаиды-Марии Щавинской. С 1900 по 1903 год он учился в Санкт-Петербурге, в 1-м Кадетском корпусе, с 1903 по 1906 год — в Морском кадетском корпусе, с 1906 по 1908 год — в Александровском кадетском корпусе и с 1908 по 1910 год в Николаевском кавалерийском училище.

С 1910 по 1916 год (с перерывом в 1913—1914) Юрьё служил в Лейб-гвардии Кирасирском Её Величества полку, в составе которого участвовал в сражениях Первой мировой войны. Во время войны Эльфенгрен был награждён орденом Святого Георгия. В 1916—1917 годах Ю. Эльфенгрен был адъютантом командира III армейского корпуса. По подозрению в подготовке покушения на императрицу Александру Фёдоровну и её фрейлину Вырубову, Эльфенгрен был арестован. Ему грозила ссылка в Вологодскую губернию, однако этому помешала Февральская революция.

После Февральской революции Ю. Эльфенгрен был заместителем председателя Союза Георгиевских кавалеров. Он активно участвовал в Корниловском выступлении, после провала которого, в августе 1917 года Эльфенгрена выслали в Крым. В Крыму с октября 1917 по 1918 год Эльфенгрен принимал участие в антибольшевистском восстании крымских татар.

В феврале 1918 года он тайно через Петроград возвращается в Финляндию, а уже в марте Эльфенгрен в чине майора начал командовать 1-м Карельским полком, сформированным из местных добровольцев. После окончания гражданской войны в Финляндии Юрьё Эльфенгрен входил в состав делегации финской Карелии, передавшей председателю парламента Свинхувуду предложения по обустройству южной Карелии со столицей в Выборге. В 1918—1919 годах Ю. Эльфенгрен был командиром Выборгского и Пограничного округов в Терийоки. В 1919 году он получает звание подполковника финской армии.

С июля 1919 по февраль 1920 года (за исключением августа-сентября) Юрьё Эльфенгрен был командиром Северо-Ингерманландского полка в Кирьясало. Несмотря на давление со стороны крайне правых финских кругов и белогвардейского командования, Эльфенгрен не позволил принимать в полк ни финских, ни белых русских добровольцев. С 16 ноября 1919 года он возглавлял возникшее на границе с Финляндией государство Республика Северная Ингрия. Им были предприняты две неудачные попытки расширить территорию самопровозглашённого государства на юго-восток. 12 февраля 1920 года Эльфенгрен был отстранён от должности командира полка. После подписания Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией, он стал представителем П. Н. Врангеля и Б. В. Савинкова в Финляндии. Должность главы государства Эльфенгрен оставил в мае 1920 года.

С июня 1920 г. по май 1921 Эльфенгрен, ссылаясь на свои белорусские корни, служил в качестве советника при генерале Олеге Васильковском, официальном представителе Белорусской Народной Республики в Финляндии.

В 1921 году Юрьё Эльфенгрен осуществлял руководство подпольными организациями в Петрограде и Кронштадте. Он был одним из учредителей (вместе с Б. Савинковым и полковником Гнилорыбовым) «Народного союза защиты родины и свободы» (НСЗРиС), организованного 13-14 июля 1921 года в Варшаве. В НСЗРиСе Эльфенгрен отвечал за организацию борьбы против большевиков близ границ с Финляндией, Эстонией, Латвией и в приграничных областях РСФСР. В 1922 году Эльфенгрен возглавлял боевую группу, готовившую теракт против советской делегации на Генуэзской конференции. Однако террористы были задержаны итальянской полицией и выдворены из страны.

Позднее Эльфенгрен сотрудничал с Сиднеем Рейли. В 1925 году для развертывания подпольной работы Ю. Эльфенгрен тайно проник на территорию РСФСР по румынскому паспорту, но был опознан под Тверью и арестован. В ночь с 9 на 10 июня 1927 года Юрьё Эльфенгрен был расстрелян в Москве по «постановлению ОГПУ» в числе 20-ти бывших представителей знати Российской империи, находившихся в руках большевиков, «в ответ» на убийство советского полпреда в Польше П. Л. Войкова. Принятый во внесудебном порядке приговор о расстреле вызвал протесты в некоторых крупных центрах русской эмиграции. Историки отмечают, что данный расстрел стал одним из первых проявлений сталинских массовых репрессий.

Семья

  • Жена — Наталия Куколь-Яснопольская, дочь полковника Николая Куколь-Яснопольского. В браке с 1919 года.

Фото

  • Юрьё Эльфенгрен. Фото ранее 1919 г.

  • Северо-Ингерманландский полк в Кирьясало. Впереди командир полка Ю. Эльфенгрен. 1920 г.

ДСКПСУ ТС 04-02-01 с боксом БММ 1-2. . Вы будете удивлены нашими выставка купить тепловентилятор водяной хорошо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ