Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльцин, Борис Михайлович

Эльцин, Борис Михайлович

Активисты

российский революционер, действовал в основном в Башкирии


Борис Михайлович Эльцин (1875—1937) — российский революционер, действовал в основном в Башкирии.

Биография

По национальности еврей. Разночинец, в 1898 окончил медицинский факультет Новороссийского университета в Одессе, с 1897 года состоял в РСДРП, за революционную деятельность в 1910 году сослан в Уфимскую губернию, где работал санитарным врачом в Белебее, продолжал революционную деятельность, примыкал к большевикам. В 1917 году — гласный уфимской городской думы, член комитета РСДРП, исполкома совета рабочих и солдатских депутатов и уфимского губревкома, кандидат в Учредительное собрание от большевиков (не прошёл).

С апреля 1918 года — председатель Уфимского Губсовнаркома, занимался национализацией башкирских заводов, вместе с председателем губкома РКП(б) и комиссаром по продовольствию А. Д. Цюрупой использовал созданные военным комиссаром Уфы Э. С. Кадомцевым боевые дружины для «выкачивания» хлеба у казаков: почти каждый день они посылали Ленину в Москву эшелон с хлебом (это вызвало восстание Дутова, а Цюрупа был назначен наркомом продовольствия РСФСР, Свердлов же объявил политику истребления казаков). При этом Эльцин противопоставлял народным дружинам Кадомцева мусульманских националистов, допустил формирование их вооруженных отрядов под зелёным знаменем ислама и лозунгом «бей гяуров» (но выступить против дружин Кадомцева они не решились), и добивался проведения линии Троцкого на централизованное административное управление воинскими формированиями: боевые дружины Кадомцева были построены по принципу народного ополчения — с выборными командирами, что противоречило декрету ВЦИК от 22 апреля 1918 г. о назначении командиров военным наркомом Троцким. Эльцин написал Ленину, что Э. Кадомцев саботирует создание Красной Армии, тогда от Троцкого прибыла комиссия, которая объявила эти отряды (организованные профессиональным военным Кадомцевым) дилетантщиной и партизанщиной, Кадомцева отстранили, а на его место поставили эмиссара Троцкого.

После восстания Чехословацкого корпуса в мае 1918 года Эльцин выступал за отход большевиков из Уфы — чтобы дать возможность чехословакам «мирно» вернуться домой. В июне 1918 переехал в Москву и Ленин назначил его членом ВЦИК и коллегии НКВД, был заместителем наркома НКВД РСФСР. Обращался к Ленину с предложением ужесточить режим, на что Ленин директировал ему впредь не предлагать изменений Конституции и «всякие мысли об усилении диктатуры пролетариата оставить». После возвращения большевиков в Уфу в январе 1919 году Ленин выдал ему мандат председателя уфимского губревкома и губисполкома, уполномоченного организовать советскую власть в Башкирии. Выступал против образования Татаро-Башкирской республики, встречался по этому вопросу с Лениным во время 9 съезда РКП(б) (апрель 1920). При восстановлении заводов в Башкирии проводил политику, критиковавшуюся Лениным, снят с должностей в 1920 году. После этого работал в Наркомате социального обеспечения Украины, правлении Главполитпросвета, Госплане РСФСР. Троцкий называет его в числе лиц, составлявших «костяк партии» (Ленин тоже относил его к числу «ответственных советских работников», наряду с такими, как Цюрупа, Брюханов и другие, но выражал некоторые сомнения в его объективности).

С 1923 года принадлежал к левой оппозиции, подписал «заявление 46» в Политбюро ЦК РКП(б), за что в 1927 году был исключён из партии и в начале 1928 года сослан в Усть-Вымь. В 1929 году был арестован и помещен в Суздальский политизолятор.

В середине 30-х гг. находился в оренбургской ссылке. В 1936 году был в очередной раз арестован и вместе с сотнями оппозиционеров отправлен в Севвостлаг. Один из организаторов протестов и голодовки политзаключенных в Магадане в 1936 г. 19 сентября 1937 года был приговорен тройкой при УНКВД по Дальстрою к расстрелу по обвинению в «контрреволюционной троцкистской деятельности» и 27 ноября расстрелян.

По последнему приговору был реабилитирован 23 ноября 1956 года.

К оппозиции принадлежали и его сыновья — Виктор (1899 — 01.03.1938), расстрелянный в Ухтпечлаге в Воркуте, и рано умерший от туберкулёза Иосиф, а также дочь Вера.

Библиография

  • Воспоминания Э. Кадомцева: ЦДООСО, фонд 221, опись 2, № 350 и 350а
  • Ленинский сборник, т. 37, с. 94
  • В. И. Ленин, Полное Собрание Сочинений, изд. 5, т. 54, с. 423
  • В. И. Ленин: Биографическая хроника, т. 6: с. 35, 39, 180, 393; т.7: с.291, 306; т. 8: с. 18, 19, 57, 117, 379, 429.
  • В. И. Ленин и Башкирия, Уфа, 1984, с. 78, 79, 183, 188, 199, 208, 216.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ