Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльчибей, Абульфаз Гадиргулу оглы

Эльчибей, Абульфаз Гадиргулу оглы

Активисты

24 июня 1938 - 22 августа 2000

азербайджанский государственный, политический и общественный деятель, переводчик, диссидент, лидер Народного фронта Азербайджана, президент Азербайджана


Абульфаз Гадиргули оглы Эльчибей (азерб. blfz Qdirqulu olu Eliby, наст. фамилия Алиев; 24 июня 1938 года, с. Келеки, Ордубадский район, Нахичеванская АССР, Азербайджанская ССР — 22 августа 2000, Анкара, Турция) — азербайджанский государственный, политический и общественный деятель, переводчик, диссидент, лидер Народного фронта Азербайджана, президент Азербайджана (1992—1993). Эльчибей стал первым всенародно и демократично избранным президентом страны. Период его правления пришёлся на экономический и политический кризис в стране. Тяжелые последствия Карабахской войны и политические расприи внутри страны вынудили Абульфаза Эльчибейя оставить пост президента во избежание гражданской войны. 28 августа 1993 года на референдуме о доверии Абульфазу Эльчибею за его отставку проголосовало 97,5 % граждан страны. Народный фронт Азербайджана назвал итоги референдума сфальсифицированными, а Госдепартамент США в специальном заявлении выразил озабоченность по поводу организации референдума и чрезвычайных условиях его проведения. Последующие выборы президента ОБСЕ оценивает «несоответствующими некоторым обязательствам в рамках ОБСЕ».

Биография

Учёный и диссидент

Абульфаз Алиев родился 24 июня 1938 года в селе Келеки Ордубадского района Нахичеванской АССР, в семье Гадиргули Алиева, погибшего в годы Великой Отечественной войны, и Мейрансы Джафар кызы Алиевой. В 1957 году он окончил отделение арабской филологии факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета. В 1963—1964 гг. проходил языковую практику в Египте в качестве переводчика, после чего вернулся в Баку. Учился в аспирантуре Азербайджанского государственного университета по специальности «История стран Азии и Африки», затем в этом же университете с 1969 по 1974 годы работал преподавателем истории. Под руководством учёного-востоковеда Зия Буниятова, Абульфаз Алиев в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Государство Туглукидов IX в.».

Алиев рано примкнул к диссидентскому движению, выступал пропагандистом пантюркизма. В 1973 году он организовал в Бакинском университете студенческий кружок «Свобода», члены которого обсуждали проблемы восстановления государственной независимости Азербайджана. В январе 1975 года его арестовали. Для освещения личности Эльчибея, исследователь Дж. Гасанлы приводит следующие выдержки из следственных материалов:

Следователь: Что вы говорили студентам о Ленине? У нас есть документальные свидетельства. Можете посмотреть показания свидетелей.

Абульфаз Алиев: Нет необходимости. Созданная Лениным тюрьма народов ясно показывает, кем он был. Созданное им государство является самой гнусной формой тоталитарного режима. Человечество прекрасно понимает, кем был Ленин, лишивший миллионы людей, десятки народов их законных прав. Только вы не знаете об этом. Следователь: Это пустые разговоры и головная боль. Скоро поймёте, что бывает за такие речи против Ленина. Вы предаёте землю, которая вас лелеяла и растила. Ведёте беспочвенные разговоры о Коммунистической партии, нашем государстве и правительстве. Во всяком случае, вы знаете, чем может кончиться пустое охаивание Советского Союза — мировой державы. Абульфаз Алиев: Знаю. Я сын не Ленина, а народа, с которого содрали кожу и выпили кровь. Для тебя СССР может быть Родиной. А для меня Родина — надвое разделённый Азербайджан. Цель моей жизни — залечить эту рану, вести Азербайджан к свободе вместе со всеми, кто считает себя тюрком.

За антисоветскую деятельность Абульфаз Алиев провёл полтора года в Карадакских каменоломнях. По другим источникам отсидел 2 года в лагере общего режима. В официальном обвинении указывалось:

Старший преподаватель кафедры истории стран Азии и Африки АГУ им. С. М. Кирова Алиев Абульфаз Гадиргулу оглы с 1970 года начал вести среди преподавателей и студентов пропаганду и агитацию, направленную на разжигание национальной розни, а также распространял ложь и клевету о Советском государстве и его общественном строе. Он настаивал, что Азербайджан должен освободиться из под политического и экономического гнёта России и получить независимость. А. Алиев решительно настаивает, что российское влияние оказывает отрицательное воздействие на культуру Азербайджана и в конечном итоге это приведёт к русификации народа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ