День рождения 27 мая 1989

швейцарский футболист нигерийского происхождения, нападающий клуба «Сан-Хосе Эртквейкс» и сборной Швейцарии

Инносент Эмегара (англ. Innocent Emeghara; 27 мая 1989, Лагос, Нигерия) — швейцарский футболист нигерийского происхождения, нападающий клуба «Сан-Хосе Эртквейкс» и сборной Швейцарии.

Клубная

Инносент Эмегара — воспитанник клуба «Цюрих», однако первым клубом, за который он сыграл в основном составе, стал «Винтертур». В «Винтертур», выступавший в то время в челлендж-лиге, нападающий перебрался летом 2009 года. Дебютировал 27 июля 2009 года в матче против «Шаффхаузена». 10 августа 2009 года Эмегара забил первый гол в челлендж-лиге (в ворота «Кринса»). Всего в сезоне за «Винтертур» форвард провёл 28 матчей, забил 16 голов.

В июле 2010 года Инносент Эмегара перешёл в «Грассхоппер». Впервые сыграл в суперлиге 17 июля 2010 года в матче против «Ксамакса», заменив на последней минуте встречи Стивена Цубера. 19 сентября 2010 года нападающий забил свой первый гол за «Грассхоппер». Это произошло в матче 1-го тура кубка Швейцарии против любительской команды «Берош-Горжье».

Сезон 2011/2012 Эмегара также начал в «Грассхоппере», забив в первых чемпионата 7 матчах 5 голов. 31 августа 2011 года форвард стал игроком французского «Лорьяна». Дебютировал в Лиге 1 10 сентября 2011 года и в первом же матче забил гол в ворота «Сошо», установив окончательный счёт встречи — 1:1. В сезоне 2011/12 форвард сыграл 27 матчей за французский клуб, за первую половину следующего сезона — только 1.

С января 2013 года Инносент Эмегара защищает цвета итальянской «Сиены». Впервые сыграл за команду 27 января 2013 года в матче Серии А против «Удинезе», заменив во втором тайме встречи Эрьона Богдани. В следующей своей игре за «Сиену» нападающий забил гол в ворота «Интера» и сделал голевую передачу на Алессандро Розину, что помогло «Сиене» одержать победу со счётом 3:1.

В сборной

В 2011 году Инносент Эмегара выступал за молодёжную сборную Швейцарии. Дебютировал в команде 9 февраля в товарищеском матче со сборной Украины. На 21-й минуте встречи форвард забил свой первый гол за команду. Эмегара принимал участие в молодёжном чемпионате Европы 2011.

4 июня 2011 года нападающий дебютировал в первой сборной страны (в матче отборочного турнира к чемпионату Европы против Англии).