Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмото, Юко

Эмото, Юко

Боевое искусство

День рождения 23 декабря 1972

японская дзюдоистка полусредней весовой категории, выступала за сборную Японии на всём протяжении 1990-х годов


Юко Эмото (яп. ; 23 декабря 1972, Асахикава) — японская дзюдоистка полусредней весовой категории, выступала за сборную Японии на всём протяжении 1990-х годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Атланте, серебряная призёрша Азиатских игр в Хиросиме, обладательница двух бронзовых медалей чемпионатов Азии, вице-чемпионка Восточноазиатских игр в Пусане, победительница многих турниров национального и международного значения.

Биография

Юко Эмото родилась 23 декабря 1972 года в городе Асахикава префектуры Хоккайдо. Активно заниматься дзюдо начала с раннего детства, позже проходила подготовку в спортивном клубе при страховой компании Mitsui Sumitomo Insurance.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 1993 году, когда попала в основной состав японской национальной сборной и побывала на чемпионате Азии в Макао, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в полусредней весовой категории. Год спустя выступила на домашних Азиатских играх в Хиросиме, где в том же весе стала серебряной призёршей — в решающем поединке потерпела поражение от кореянки Чон Сонсук, действующей чемпионки Азии и будущей чемпионки мира. Ещё через год добавила в послужной список бронзовую награду, полученную на азиатском первенстве в Нью-Дели.

Благодаря череде удачных выступлений Эмото удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте — прошла здесь всех пятерых своих соперниц, в том числе таких дзюдоисток как Татьяна Богомягкова из России в 1/16 финала, Катерин Флёри-Вашон из Франции в 1/8 финала, Яэль Арад из Израиля в четвертьфинале, Дженни Галь из Нидерландов на стадии полуфиналов и Гелла Вандекавейе из Бельгии в финале, завоевав тем самым золотую олимпийскую медаль.

После Олимпиады в США Юко Эмото ещё в течение некоторого времени оставалась в основном составе дзюдоистской команды Японии и продолжала принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1997 году она заняла пятое место на этапе Кубка мира в Мюнхене и получила серебряную медаль на Восточноазиатских играх в Пусане — в решающем поединке встречалась здесь со своей давней соперницей Чон Сонсук из Южной Кореи и снова потерпела от неё поражение. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки, уступив место в сборной молодым японским дзюдоисткам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ