Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энао, Хуан Карлос

Энао, Хуан Карлос

Футбол

День рождения 30 декабря 1971

бывший колумбийский футболист, вратарь сборной Колумбии


Хуан Карлос Энао (исп. Juan Carlos Henao Valencia; род. 30 декабря 1971, Медельин) — бывший колумбийский футболист, вратарь сборной Колумбии (с 2000 по 2005 год).

Биография

Карьера Энао в значительной мере связана с клубом «Онсе Кальдас» из Манисалеса. Он был одним из лидеров той команды, возглавляемой Луисом Фернандо Монтойей, которая сначала выиграла чемпионат Колумбии в 2003 году, а затем сенсационно завоевала Кубок Либертадорес в 2004 году. «Онсе» в финале обыграл в серии пенальти аргентинского гранда «Боку Хуниорс». Причём из четырёх ударов игроков «Боки» два отразил Энао, тем самым не позволив распечатать свои ворота в серии (колумбийцы выиграли 2:0) и став одним из героев команды.

В матче за Межконтинентальный кубок 2004 года «Онсе Кальдас» на протяжении 120 минут не пропускал голов от «Порту», проиграв лишь в серии пенальти.

После феноменального сезона, когда Энао на некоторое время стал основным вратарём сборной Колумбии, он уехал играть в бразильский «Сантос», но был вынужден покинуть эту команду из-за того, что у него не были правильно оформлены документы на трансфер, из-за чего с «Сантосом» стал судиться клуб «Онсе Кальдас». Затем Энао сменил ещё несколько клубов, в сезоне 2009/10 выступал за колумбийскую команду «Реал Картахена», после чего вернулся в «Онсе Кальдас». Являлся капитаном своего клуба, однако в 2013—2014 гг. выступал в основе крайне редко. 20 ноября 2016 года провёл за «Онсе Кальдас» последний матч и объявил о завершении карьеры футболиста.

Достижения

  • Чемпион Колумбии (2): Апертура 2003, Финалисасьон 2010
  • Кубок Либертадорес (1): 2004
  • Член символической сборной Южной Америки 2004
  • 8-й вратарь мира 2004 по версии IFFHS
  • 5-й футболист Южной Америки по версии уругвайского издания El Pas

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ