Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгелсма, Йохан

Энгелсма, Йохан

Футбол

День рождения 29 января 1942

нидерландский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позиции центрального нападающего


Йохан Энгелсма (нидерл. Johan Engelsma; родился 29 января 1942 года, Амстердам) — нидерландский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позиции центрального нападающего. Начинал карьеру в амстердамском «Аяксе», играл также за команды «Алкмар ’54», РКХ, «Де Волевейккерс», «Велокс и ЭДО.

Провёл несколько матчей за юношескую сборную Нидерландов. Участник двух чемпионатов Европы среди юниоров.

Клубная карьера

«Аякс»

Йохан Энгелсма начинал футбольную карьеру в амстердамском «Аяксе», в составе которого впервые сыграл в возрасте 17 лет и 78 дней. Дебютировал 18 апреля 1959 года в матче второго раунда Кубка Нидерландов против любительского клуба «Ватерграфсмер». В первой же игре нападающий забил мяч, принёсший победу его команде со счётом 2:1. В следующем сезоне Йохан выступал за резерв «Аякс 2».

«Алкмар ’54»

В июне 1960 года Энгелсма заключил контракт с клубом «Алкмар ’54» из Алкмара. Позже к команде присоединились ещё двое резервистов «Аякса» — Фернхаут и ван Логгем. В новой команде Йохан впервые вышел на поле 14 августа в кубковой игре с ЗФК. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, в составе которых дублем отличился Ян Виссер и один раз Энгелсма.

Первую игру в чемпионате он провёл 25 сентября дома против «Рапида». В первом полноценном сезоне в основном составе клуба Йохан провёл двадцать семь матчей, забив в них пять голов, в том числе в ворота «Аякса». По итогам сезона его команда заняла предпоследнее 17-место и выбыла в первый дивизион. Летом 1961 года, по просьбе самого игрока, Энгелсма был выставлен на трансфер, однако он всё же остался в команде и отыграл один сезон.

РКХ и «Де Волевейккерс»

В июле 1962 года Йохан перешёл в клуб РКХ из Хемстеде. По данным издания «De Telegraaf», его трансфер обошёлся в 15 тысяч гульденов. В турнире второго дивизиона Энгелсма дебютировал 26 августа и сразу отметился голом в победном матче с ПЕК. 20-летний центральный нападающий быстро стал главной ударной силой «чёрно-синих», забивая практически в каждом матче чемпионата.

Два года спустя Энгелсма вернулся в Амстердам и подписал контракт с клубом «Де Волевейккерс». В сезоне 1964/65 он занял с командой девятое место в чемпионате первого дивизиона. В следующем сезоне Йохан стал лучшим бомбардиром команды, забив в чемпионате 17 голов. В общей сложности форвард выступал за команду на протяжении пяти сезонов.

Летом 1969 года Йохан стал фигурой трансферного конфликта, в котором также участвовал его клуб и команда «Блау-Вит». В конечном итоге 27-летний футболист оказался в клубе «Велокс из Утрехта. Затем выступал за ЭДО из Харлема.

Сборная Нидерландов

С шестнадцати лет Йохан Энгелсма выступал за юношескую сборную, где также играл его одноклубник Боб Вестра. В феврале 1959 года он был включён в заявку сборной на чемпионат Европы среди юниоров, который должен был пройти в Болгарии. На турнире Йохан забил гол в матче с хозяевами турнира, болгарами, однако его команда не вышла из группы, заняв в ней только третье место.

В январе 1960 года Йохан вновь был вызван в юношескую сборную, которая готовилась под руководством Элека Шварца к чемпионату Европы среди юниоров. В первом матче турнира, состоявшемся 16 апреля в австрийском Линце, нидерландцы выиграли у греков с минимальным счётом 0:1. В трёх матчах Энгелсма забил один гол, но его команда вновь не смогла выйти из группы.

В августе 1961 года он забил два гола за военную сборную Нидерландов.

Матчи за сборную

Матчи и голы Йохана Энгелсма за юношескую сборную Нидерландов
Дата Место проведения Соперник Счёт Голы Соревнование
1 28 марта 1959 София Болгария 3:1 1 Юниорский турнир УЕФА 1959
2 9 марта 1960 Бреда Бельгия 2:4 2 Товарищеский матч
3 16 апреля 1960 Линц Греция 0:1 1 Юниорский турнир УЕФА 1960
4 18 апреля 1960 Винер-Нойштадт Португалия 2:1 - Юниорский турнир УЕФА 1960
5 20 апреля 1960 Санкт-Пёльтен Италия 0:1 - Юниорский турнир УЕФА 1960

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ