Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгельман, Август

Энгельман, Август

Исследователь

16 сентября 1830 - 25 июля 1858

исследователь проблем правовой науки


Август Энгельман (16 сентября 1830 — 25 июля 1858) — исследователь проблем правовой науки.

Сферу научных интересов Энгельмана составляли проблемы древних и средних эпох истории права.

Вклад Энгельмана в развитие российского правоведения состоит прежде всего в исследовании таких важных для истории российского и европейского права проблем, как проблемы влияния греко-римского права на судьбы европейского, в том числе и современного права. Как полагал Энгельман, Византия имеет несомненные заслуги перед Европой. Во-первых, Византия, восприняв строй и юридический быт римского государства, сохраняла римскую культуру, государство и право ещё на протяжении 1 столетия. Во-вторых, Византия явилась посредницей между древним и новым миром, римское право, вошедшее в жизнь западноевропейских государств, не было подлинным римским правом, а носило на себе печать и византийского законотворчества. В третьих, государства Западной Европы периода раннего Средневековья восприняли ряд обрядов и обычаев придворной жизни государей Византии, присущую ей иерархию государственных должностей и титулов.

Историю греко-римского права Энгельман предлагал изучать с трёх позиций: византийской, всеобще-исторической, практической.

Специальный византийский аспект может сводиться к изучению истории римского праванепосредственно в условиях Византии, всех тех дополнений и изменений, которое это право претерпело после падения Римской Империи. Всемирно-исторический аспект исследования характеризуется изучением конкретных путей, способов воздействия греко-римского права, дополненного Византией, на средневековое право европейских стран. При этом нужно учитывать, что большинство славянских государств получили римское право только в форме византийских законов и иных правовых источников. Учёный также предлагал всю историю византийского права разделить на три периода: первый от Константина Великого (312 год н. э.) до половины седьмого столетия; второй от воцарения дома Македонского (887 год н. э.); и третий последние шесть столетий до падения Византии в 1453 году.

Ценность работы Энгельмана в области истории греко-римского права состоит ещё и в том, что им приведено весьма полное библиографическое описание 168 научных источников по исслеуемой проблеме.

Основные труды

  • Об ученой обработке греко-римского права с обозрением новейшей его литературы. Опыт введения в изучение византийской юридической мысли. СПб. 1857.
  • Хронологические исследования в области русской и ливонской истории в XIII и XIV столетиях. СПб. 1858

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ